您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第二十八期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-10-17 【 字体:   

  

政府服务热线简报
  第六期         总第二十八期

永顺县政务服务中心编         2014年7月31日

  ●基本情况
  ●来电(邮件)及办理情况摘要
  ●来电(邮件)交办单位办理情况统计
  一、基本情况:
  2014年7月1日至7月31日,政府服务热线共接到来电(邮件)129件,直接协调97件,交给各部门办理32 件,办结32件,满意率95.35 %。在办件过程中,县直相关单位及乡镇对群众的举报、投诉、咨询等事项高度重视,及时安排人员了解情况进行研究办理,在规定的时间内给予满意答复,解决了群众生产、生活中存在的一些问题,热线工作得到了充分肯定。由于热线接件比较多,涉及单位多,在办理中还存在以下问题:一是深入实际少。部分受理单位对群众反映的问题没有及时调查研究,受理后应付了事,没有从根本上解决问题,有重复反映问题的情况。二是焦点问题多。本月反映的问题主要集中在环境污染、占道经营、路灯维护、贫困户摸底、低保要求等方面,希望各相关单位及乡镇高度重视,对转办受理的事项及时调查研究解决,让群众真正满意,切实解决服务群众“最后一公里”的问题,努力践行党的群众路线,让政府服务热线高质量运行。
  二、来电来信及办理情况摘要:
  政府服务热线201406270611号来访件: 6月27日,县城一居民来电反映,我从单位辞工后去人社局办理社保,已经两个月了都没办下来,请解决。人社局接到通知后答复:由于系统问题导致延迟办理,现已恢复来电人的待遇。7月4日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406300616号来访件: 6月30日,石堤镇一群众来电反映,1、大部分村干部的亲戚都有低保;2、占村道建房问题严重,请查实。石堤镇接到通知后答复:1、针对反映的问题,在低保年审时调整;2、目前正在就“两违”问题进行整治。7月9日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406300619号来访件: 6月30日,首车镇一群众来电反映,我是独生子女户,丈夫又是残疾,都是60多岁的人了,生活十分困难,要求解决低保。首车镇接到通知后答复:来电人的丈夫不是残疾,在永顺县城购有商品房一套,因其是独生子女户,在2013年低保调整时已给了一个指标。7月3日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406300620号来访件: 6月30日,万坪镇一群众来电反映,万坪镇有6辆电瓶车非法运营,请查处。交管所接到通知后答复:交管所这几年已进行多次打击,效果不明显,建议相关职能部门联合执法,制止非法运营行为。7月15日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201407030635号来访件:7月3日,青坪镇一群众来电反映,我是青坪镇洗壁村人,1、我父亲80多岁了,要求申请低保;2、请求解决我与张某的地基纠纷。青坪镇接到通知后答复:1、经查实,来电人的经济条件比较差,若符合条件,将尽快纳入低保;2、关于地基纠纷,政府已多次进行协调,现已基本达成协议。7月4日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201407030636号来访件:7月3日,县城一居民来电反映,教育局路段的夜市经营户在人行道上泼油污水,影响行人通行。执法局接到通知后答复:将进一步加强夜市摊点管理,坚决制止、纠正违章行为。7月4日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201407030639号来访件:7月3日,县城一居民来电,农民工凌晨在县城十字街待工时噪音太大,影响周边居民休息。执法局接到转办通知后答复:已对农民工进行了劝导。7月8日回复来电人,表示不满意。
  政府服务热线201407020641号来访件:7月2日,万民乡一群众来电,万民乡新农村扶贫摸底不公平,家里有两层楼房的、有国家公职人员的都评上了,请查实。万民乡接到转办通知后答复:经查实,不符合条件的田某、张某已通知村里取消。7月28日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201407120670号来访件:7月12日,灵溪镇一群众来电,灵溪镇连洞村谢某大学毕业后在湘潭工作,还在灵溪镇享受平均分配的低保,请查实。灵溪镇接到转办通知后答复:已于2014年6月26日对该村平均分配低保一事进行否决,对不符合条件的予以取消。7月18日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201407210691号来访件:7月21日,石堤镇一群众来电,我是石堤镇羊峰村人,肢体三级残疾,2007年县残联给了我危房改造新建指标,直到现在还有4500元钱没有领到,请解决。石堤镇接到转办通知后答复:通过调查,来电人的危房改造款已全部发放到位,但因经办人员抽调,无法查阅原始票据,待其回来后再查实。7月31日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201407220697号来访件:7月22日,县城一居民来电,老公路局宿舍后面的河道里有环卫工人烧垃圾污染环境,影响周边居民正常生活。灵溪镇接到转办通知后答复:经查实,已找到烧垃圾的环卫工人,并严格要求在以后处理垃圾时不能影响附近居民。7月28日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201407220699号来访件:7月22日,小溪乡一群众来电,刘某强行在我的责任田里修建宾馆,且没有办理任何手续,请解决。小溪乡接到转办通知后答复:刘某于2001年与来电人等七户村民签订租田合同用于开发农家乐,今年正动工翻修房屋,由于发生纠纷,来电人不愿继续租田给刘某,此事正在协调办理中。7月28日回复来电人,表示不满意。
  政府服务热线201407230702号来访件:7月23日,县城一居民来电,县城二小至南门桥路段的路灯已坏了一个多月了,请维修。电力公司接到转办通知后答复:因监控施工和居民安装水管造成电缆损坏,目前正在购置电缆,将在近期整修到位。7月28日回复来电人,表示满意。
  附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇


  
 

 

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

情况统计表

             2014年7月1日—7月31日
  

单 位

转办

件数

办结

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件数

备  注

行政执法局

9

9

   

7

2

   

人社局

1

1

   

1

     

石堤镇

4

4

   

3

1

   

吊井乡

1

1

     

1

   

首车镇

1

1

   

1

     

交管所

1

1

   

1

     

灵溪镇

3

3

   

3

     

青天坪

1

1

   

1

     

环保局

1

1

   

1

     

万民乡

1

1

   

1

     

芙蓉镇

2

2

   

2

     

电力公司

3

3

   

3

     

住建局

1

1

   

1

     

永茂镇

1

1

   

1

     

松柏镇

1

1

   

1

     

小溪乡

1

1

     

1

   

合计

32

32

   

27

5

   
                 

  为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
  政府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至