您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第二十九期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-10-17 【 字体:   

  

政府服务热线简报
  第七期         总第二十九期

永顺县政务服务中心编          2014年8月31日

  ●基本情况
  ●来电(邮件)及办理情况摘要
  ●来电(邮件)交办单位办理情况统计
  一、基本情况:
  2014年8月1日至8月31日,政府服务热线共接到来电(邮件)133件,直接协调102件,交给各部门办理31件,办结30件,满意率91.67%。在办件过程中,县直相关单位及乡镇努力践行党的群众路线教育实践活动,对群众反映的问题及时研究解决,得到了群众的充分肯定。由于热线反映的问题面广,涉及单位多,在办理中还存在以下问题:一是由于城区供电、排水等基础设施落后,出现的问题较多,相关单位要加大维护力度,营造一个良好的生活环境;二是石堤、两岔、万坪等乡镇在办件过程中转办单丢失或拖延办理,个别县直单位对转办的事项拒绝办理,相关单位要高度重视,杜绝类似现象再次发生。
  希望各单位本着“全心全意为人民服务”的宗旨认真落实政府热线转办的事项,真正做到“听民声、解民忧、惠民生”,不断密切与人民群众的血肉联系,以实实在在的成效取信于民。
  二、来电来信及办理情况摘要:
  政府服务热线201407280727号来访件: 7月28日,县城一居民来电反映,1、大坝坪广场新装的电子显示屏坏了,但没有关电源,24小时都有光在闪,影响居民休息;2、建议电子屏修好后声音调小点。执法局接到通知后答复:已请专业的技术人员对电子显示屏进行了断电处理,今后将加大检查力度,尽量不影响居民正常生活。8月1日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201407280732号来访件: 7月28日,万坪镇一群众来电反映,万坪镇并进村的三家采石场噪音大、灰尘污染大、运输砂石的车辆对公路破坏大,请查实。万坪镇接到通知后答复:已要求几家采石场停工停产进行整改:1、砂石运输时加装防尘遮盖措施;2、对毁坏的路面及时维修;3、路面上的砂石要清理干净。8月4日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201408010751号来访件: 8月1日,石堤镇一群众来电反映,1、要求对毛土坪村的木质电杆进行加固;2、要求对毛土坪村的通村公路进行整修。石堤镇接到通知后答复:1、毛土坪村已纳入农网改造计划,明年实施;2、整修公路要县主管部门下达指标,镇财政无力实施。8月21日回复来电人,表示不满意。
  政府服务热线201408060772号来访件: 8月6日,万民乡一群众来电反映,万民乡海角村观音岩2010年的人畜饮水工程被乡政府承包给当地村民,现半年都没有水喝,请解决。万民乡接到通知后答复:该工程由县水利局承包给施工队修建,半年没有水喝是因为供水主管太小,将向县水利局反映,争取解决。8月9日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201408080784号来访件:8月8日,县城一居民来电反映,府顺家园门面卖轮胎的占道经营,旁边夜市摊点的棚子白天都不收,影响行人通行。执法局接到通知后答复:已及时对经营户进行劝导,如执行不到位将依法处罚。8月11日回复来电人,表示不满意。
  政府服务热线201408110793号来访件:8月11日,县城一居民来电反映,宝塔桥至精神病院的老路的路灯坏了,请维修。电力公司接到通知后答复:该处路灯原来从用户线路上搭火通电,近期用户切断了电源,而接到公用线路的通道因附近居民不配合无法架通,目前正在协调,争取早日恢复照明。8月14日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201408110794号来访件:8月11日,县城一居民来电,我今天接了个门面开早餐店,去办理食品卫生许可证时要我先交2000元的罚款,说是以前老板的食品卫生许可证在2012年就到期了,这是为什么?食品药品监督管理局接到转办通知后答复:已对当事人进行了相关法律法规的宣传解释,当事人承诺依法向我局申办相关证件。8月12日回复来电人,表示不满意。
  政府服务热线201408130795号来访件:8月13日,勺哈乡一群众来电,勺哈乡莲蓬村的村道出现塌方,车辆通行不便。勺哈乡接到转办通知后答复:乡政府已在塌方路段设立了警示标志,目前正在积极筹措资金修建便道。8月20日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201408130797号来访件:8月13日,小溪乡一群众来电,2013年4月小溪乡政府要我们中巴车司机每人交3000元的保证金,一年后可取,现在到期了政府又说不能取,怎么办?小溪乡接到转办通知后答复:小溪村至毛坪码头路段弯多路窄,为了规范管理,要求车主缴纳“安全风险抵押金”3000元,直至车主退出客运行业后退还本人。8月21日回复来电人,表示不满意。
  政府服务热线201408170811号来访件:8月17日,县城一居民来电,县电影院坎下的排水沟堵塞,因下大雨污水已淹到我家,请及时疏通。住建局接到转办通知后答复:经实地查看,确实堵塞,已安排施工单位清理。8月23日回复来电人,表示满意。(图为现场照片)                                                    
      
  清理前                  正在清理
  政府服务热线201408170813号来访件:8月17日,县城一居民来电,因种子公司院内的排水沟太小,下雨后的水无法排出,影响居民出入,请解决。住建局接到转办通知后答复:该处排水沟已列入2014年背街小巷改造项目,现已申报,待审批后立即施工。8月25日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201408190822号来访件:8月19日,勺哈乡一群众来电,勺哈基湖加油站前面100多米的道路涵洞堵塞,请疏通。公路局接到转办通知后答复:已组织人员正在疏通,计划3天内完工。8月27日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201408190829号来访件:8月19日,列夕乡一群众来电,列夕乡列夕村下寨组至岩拉的路边几百亩退耕还林地被毁,进行白皮柚开发,请查实。列夕乡接到转办通知后答复:经查实,白皮柚开发项目涉及的退耕还林地236.2亩,该片退耕还林地在2010年失火,补植补造后存活率较低,现已开挖成熟地,政府要求在今年内搞好补植补造。8月27日回复来电人,表示满意。
  附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇


  
 

 

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

情况统计表

                       2014年8月1日—8月31日

单 位

转办

件数

办结

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件数

备  注

行政执法局

5

5

 

 

4

1

 

 

灵溪镇

1

1

 

 

1

 

 

 

民政局

1

1

 

 

1

 

 

 

旅游局

1

1

 

 

1

 

 

 

两岔乡

1

1

 

 

1

 

 

转办单丢失

万坪镇

1

1

 

 

1

 

 

转办单丢失

泽家镇

1

1

 

 

1

 

 

 

石堤镇

3

3

2

 

1

2

 

2件未按时办结 

电力公司

1

1

 

 

1

 

 

 

小溪乡

1

1

 

 

 

1

 

 

环保局

2

1

 

1

1

 

 

 

人社局

1

1

1

 

1

 

 

 

万民乡

1

1

1

 

1

 

 

 

塔卧镇

1

1

 

 

1

 

 

转办单丢失

毛坝乡

1

1

 

 

1

 

 

 

食药监局

1

1

 

 

 

1

 

 

勺哈乡

2

2

 

 

2

 

 

转办单丢失

住建局

3

3

 

 

3

 

 

 

公路局

2

2

 

 

1

1

 

 

列夕乡

1

1

 

 

1

 

 

 

合 计

31

30

4

1

24

6

 

 

  为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
  政府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至