您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第三十期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-10-17 【 字体:   

  

政府服务热线简报
  第八期         总第三十期

永顺县政务服务中心编          2014年9月30日

  ●基本情况
  ●来电(邮件)及办理情况摘要
  ●来电(邮件)交办单位办理情况统计
  一、基本情况:
  2014年9月1日至9月30日,政府服务热线共接到来电(邮件)135件,直接协调108件,交给各部门办理27件,办结27件,满意率93.33%。在办件过程中还存在以下问题:一是占道经营、违规补课、下水道堵塞等热点问题办理质量不高,来电人的诉求没有得到彻底解决;二是个别乡镇拖延办理甚至拒绝办理的现象仍然存在。希望相关单位高度重视,严格遵守办理时限,加大问题处理力度,切实解决群众反映的诉求,杜绝类似现象再次发生。
  二、来电来信及办理情况摘要:
  政府服务热线201408280866号来访件: 8月28日,石堤镇一群众电反映,我家附近的岩场在放炮作业时把我家的东西震坏了,请解决。石堤镇接到通知后答复:镇政府已责成镇安监站进行调查处理,目前正在调查取证中。9月2日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201408280873号来访件: 8月28日,吊井乡一群众来电反映,因修石永公路时路面抬高,树木村的通村公路车辆无法通行,请尽快修复。交通局接到通知后答复:已组织相关单位到实地查看,责成项目部于9月10日前修复完毕。9月3日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201408300879号来访件: 8月30日,两岔乡一群众来电反映,政府在我们的退耕还林款中扣农村养老保险,而且没有开收据,卡上又没有钱,请查实。两岔乡接到通知后答复:经乡人社站查实,不存在来电人反映的问题。9月11日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201408310885号来访件: 8月31日,县城一居民来电反映,老干局门口的下水道堵塞,请疏通。住建局接到通知后答复:于9月2日到实地查看,并立即安排施工队伍进行清理。9月4日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201409010889号来访件:9月1日,县城一居民来电反映,溪州中学没有校车,学生晚上回家不方便,也不安全,请解决。交通局接到通知后答复:政府已组织相关部门研究,拟于9月21日开通溪州中学校车,相关工作正在筹备办理中。9月5日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201409020894号来访件:9月2日,青坪镇一群众来电反映,我与本村村民田某有土地纠纷,请解决。青坪镇接到通知后答复:该纠纷镇政府已多次进行调解,均未达成协议,下一步将积极与县林业局法规股联系,妥善处理好此事。9月10日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201409020897号来访件:9月2日,盐井乡一群众来电,盐井乡车溪村一组的道路什么时候才能硬化?盐井乡接到转办通知后答复:该公路为通组公路,乡政府正在积极向上申报计划,争取早日硬化。9月12日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201409040903号来访件:9月4日,县城一居民来电,河西红太阳建材城后面的污水直接排放到河里,请相关部门处理。住建局接到转办通知后答复:经查看,该处确有因污水管堵塞,污水外溢的现象,就此问题已书面给县人民政府汇报,请求拨出专款对水厂至不二门沿河两岸的污水管道进行全面整治,待县政府批准后将及时治理。9月9日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201409040903号来访件:9月4日,县城一居民来电,金龙桥头赌博严重,晚上噪音太大,影响周边居民休息。公安局接到转办通知后答复:将采取以下措施进行整治:1、对赌博人群进行驱散,收缴赌博用具;2、城中派出所对金龙桥头赌博现象进行持续重点整治;3、与执法局积极协调,进行一次联合执法,拆除一批违章建筑。9月17日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201409090929号来访件:9月9日,县城一居民来电,1、烈士公园至民师路段车辆乱停乱摆严重;2、原县政府招待所门口卖菜的占道经营,行人及车辆通行困难。执法局接到转办通知后答复:这段时间正在开展交通文明整治,将进一步对占道经营及乱停乱摆加强监管。9月12日回复来电人,表示不满意。                                                    
  政府服务热线201409100937号来访件:9月10日,县城一居民来电,原民委宿舍的化粪管堵塞,粪水流得满坪都是,请疏通。环保局接到转办通知后答复:经同民委协调后同意进行整改,目前正按要求整改中。9月16日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201409150960号来访件:9月15日,泽家镇一群众来电,目前209国道正在改造施工,放炮时我家房屋受损,补偿标准太低,请解决。泽家镇接到转办通知后答复:县房产局和县质监站已对包括来电人房屋在内的26栋房屋进行鉴定,理赔方案也是依照吉恩高速指挥部的炮损理赔标准制定的。9月18日回复来电人,表示不满意。
  政府服务热线201409160964号来访件:9月16日,县城一居民来电,猛洞河超市背后的下水道堵塞,请疏通。住建局接到转办通知后答复:已派人进行临时性疏通,如要彻底解决此问题,需拆除沟面上的经营摊位和临时搭建物。9月17日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201409160962号来访件:9月16日,县城一居民来电,反映县城某小学六年级有违规补课的现象。教育局接到转办通知后答复:经调查和了解,没有发现违规补课的现象,举报不属实。9月19日回复来电人,表示不满意。
  附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇


  
 

 

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

情况统计表

                       2014年9月1日-9月30日

单 位

转办

件数

办结

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件数

备  注

行政执法局

4

4

 

 

2

2

 

 

凯迪协调办

1

1

 

 

1

 

 

 

石堤镇

2

2

 

 

2

 

 

 

旅游局

1

1

 

 

1

 

 

 

两岔乡

1

1

 

 

1

 

 

 

交通局

2

2

 

 

2

 

 

 

泽家镇

3

3

 

 

2

1 

 

 

教育局

3

3

 

 

2

1

 

 

公安局

1

1

 

 

1

 

 

 

青坪镇

1

1

 

 

1 

 

 

 

环保局

1

1

 

 

1

 

 

 

松柏镇

1

1

 

 

1

 

 

 

盐井乡

1

1

 

 

1

 

 

 

大坝乡

1

1

 

 

1

 

 

 

长官镇

1

1

 

 

1

 

 

 

住建局

3

3

 

 

3

 

 

 

合 计

27

27

   

23

4

 

 

  为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
  政府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至