您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第三十一期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-12-17 【 字体:   

 

 

●基本情况

●来电(邮件)及办理情况摘要

●来电(邮件)交办单位办理情况统计

  一、基本情况:

  2014101日至1031日,政府服务热线共接到来电(邮件)81件,直接协调67件,交给各部门办理14件,办结13件,满意率95.06%。在办件过程中还存在以下问题:一是环境污染、下水道堵塞等热点问题办理质量不高,来电人的诉求没有得到彻底解决;二是个别乡镇拖延办理甚至拒绝办理的现象仍然存在。希望相关单位高度重视,严格遵守办理时限,加大问题处理力度,切实解决群众反映的诉求,杜绝类似现象再次发生。

  二、来电来信及办理情况摘要:

  政府服务热线201409301011号来访件: 930日,县城一居民来电反映,县城炸药仓库旁边(不二门观音岩河对面)有人平整地基时往河里倒砂,请查实。灵溪镇接到通知后答复:已协调县两违办查处,现已停工。1010日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201410101027号来访件: 1010日,县城一居民来电反映,覃某自行拆改装修房屋,改变房屋用途,造成房屋受损,请查实。住建局接到通知后答复:已安排专人进行鉴定,为一般性损坏,基本满足正常使用要求,并建议对已拆除的地方进行修复。1027日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201410111039号来访件: 1011日,石堤镇一群众来电反映,修建中秋河水库时淹没了我家的林地,现在该林地存在纠纷,请解决。石堤镇接到通知后答复:经镇政府、村委会和中秋河水库项目指挥部共同调查、确权,该淹没区没有来电人的林地。1029日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201410161051号来访件: 1016日,县城一居民来电反映,原房改办宿舍A栋有住户在楼顶加层,请查处。县两违办接到通知后答复:经实地查看,系因防止顶层漏雨而修建的遮雨棚,已告知其限期拆除。1027日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201410161052号来访件:1016日,县城一居民来电反映,原县实验学校内的老年大学噪音太大,影响周边居民生活,请解决。教育局接到通知后答复:经调查,噪音源于老年大学戏剧班排练节目时的音响音量过大,现排练基本完成,以后不会出现类似现象。1022日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201410161055号来访件:1016日,长官镇一群众来电反映,修通村公路时挖垮了我家的土坎,现在门前出现裂缝,房屋存在安全隐患,当时村里答应砌保坎,但至今未动工,请解决。长官镇接到通知后答复:经镇政府同村委会协商,已和来电人达成一致意见并签订协议,问题已解决。1027日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201410191060号来访件:1019日,毛坝乡一群众来电,我爱人向某已经63岁了,为什么没有享受农村养老保险?毛坝乡接到转办通知后答复:向某的农村养老保险卡9月份就已办好,来电人一直未来领取。1031日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201410191061号来访件:1019日,县城一居民来电,自来水厂河边的污水管道堵塞,污水外溢。住建局接到转办通知后答复:经查看,该处确有因污水管堵塞,污水外溢的现象,就此问题已书面给县人民政府汇报,请求拨出专款对水厂至不二门沿河两岸的污水管道进行全面整治,待县政府批准后将及时治理。1027日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201410211067号来访件:1021日,石堤镇一群众来电,我是石堤镇且格村人,与我哥哥因征收引发林地纠纷,请解决。石堤镇接到转办通知后答复:镇政府、村委会已多次进行调解,均未达成协议。115日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201410221070号来访件:1022日,县城一居民来电,我是工艺厂下岗职工,今年交养老保险时人社局说我20122013年欠了7000多元,我前两年的养老保险都是按人社局开的单子交的,怎么会欠钱?导致今年的养老保险也无法交,请解决。人社局接到转办通知后答复:来电人2012年应缴养老保险3552元,实际只交了1420.8元,2013年度已足额缴纳但未及时到社保中心换开收款收据,无法按时到省社保信息系统登账记录,造成其两个年度欠费,故需补缴前两年的欠费才能完成今年的缴费。1024日回复来电人,表示不满意。

  政府服务热线201410221073号来访件:1022日,县城一居民来电,我家住猪儿行,移动公司于几个月前在未经我允许的情况下在我家的墙上装了一个宽带盒,我几次找移动公司要求拆除,均无结果,请解决。移动公司接到转办通知后答复:来电人反映的问题公司领导正在协调解决。1028日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201410281083号来访件:1028日,县城一居民来电,我是纺织公司下岗职工,20129月借了8万元的财政小额担保贷款,财政补贴1分的利息,我现在钱已还完了,但财政补贴的利息只得了3个月的,请解决。财政局接到转办通知后答复:2012年第四季度的利息补贴全省都未下拨,其他的钱已打到就业局账上,近期将打到贷款人账上。1029日回复来电人,表示满意。

  附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

 

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

情况统计表

 

                       2014101日-1031

单 位

转办

 

件数

办结

 

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

 

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件数

 

灵溪镇

2

1

 

1 

1

 

 

 

人社局

1

1

 

 

 

1 

 

 

石堤镇

2

2

2 

 

2

 

 

 

住建局

2

2

 

 

2

 

 

 

移动公司

1

1

 

 

1

 

 

 

电力公司

1

1

 

 

1

 

 

 

两违办

1

1

 

 

1

 

 

 

教育局

1

1

 

 

1

 

 

 

长官镇

1

1

 

 

1

 

 

 

毛坝乡

1

1

1 

 

1 

 

 

 

林业局

1

1

 

 

1

 

 

 

合 计

14

13

3

1

12

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

 

 

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至