您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第三十二期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-12-17 【 字体:   

●基本情况

●来电(邮件)及办理情况摘要

●来电(邮件)交办单位办理情况统计

 

一、基本情况:

20141111130,政府服务热线共接到来电(邮件)89件,直接协调79件,交给各部门办理10件,办结10件,满意率96.63%。在办件过程中还存在以下问题:一是环境污染、下水道堵塞等热点问题办理质量不高,来电人的诉求没有得到彻底解决;二是个别县直单位及乡镇拖延、推诿、敷衍办理现象仍然存在。希望相关单位高度重视,严格遵守办理时限,加大问题处理力度,切实解决群众反映的诉求,杜绝类似现象再次发生。

二、来电来信及办理情况摘要:

政府服务热线201410281085号来访件:1028,列夕乡一村民彭某来电反映,永吉高速征收他家林地没有通知他,也没有得到补偿款的问题。列夕乡政府接到来电转办通知后答复:永吉高速在列夕乡经过比条、昔车和杨木三个村,征地时乡政府成立了协调组作了调解,资金已发放到位,当时其本人在家办理此事,也领了资金,而后就打工去了,后来征收猪槽坑建打砂场时本人未在家,但二组的人在场已签字,此地属二组集体所有,征地补偿款按承包人口分发到户,他家5人,补偿1300元,由村主任打在其账户上。115回复来电人,表示不满意。

政府服务热线201411041099号来访件:114,县城一居民来电反映,灵溪镇北门冲滑坡工程的泥巴倒在县武警中队对面的河道上,严重影响排水泄洪。国土资源局接到来电转办通知后立即组织人员调查核实并答复:1、待整个工程竣工后,剩余部分往外运;2、河道泥巴是由于彭某自己砌的堡坎没有参水泥和砂遇降雨而垮塌,现由自己自行恢复清理,不得堵塞河道。114回复来电人,表示满意。

政府服务热线201411111126号来访件:1111,吊井乡树木村一村民黄某来电反映,村里为什么要将修公路征收的补偿款扣400元到村里?吊井乡政府接到转办通知后派人调查核实答复:黄某2012年违法修房子占田要收取一定的违法用地耕地占用费,他修房子占用了几分田,村里没有向黄某收取耕地占用费和土地管理费,黄某也没有向村里缴纳耕地占用费和土地管理费。1119回复来电人,表示满意。

政府服务热线201410281084号来访件:吊井乡吊井村一村民全某1028来电反映要求收回承包的土地。吊井乡政府接到转办通知后派人调查核实答复:全某因当时没有能力耕种此土地,后经村代表大会讨论通过由村集体使用和管理,大家无异议至今,现在全某要求收回其土地,村和乡政府多次调解没有成功,吊井乡政府建议全某本人依法依规向县级人民政府土地仲裁中心申请仲裁。1119回复来电人,表示满意。

政府服务热线201411121130号来访件:1112,石堤村民来电反映:石堤镇政府组织村三大主干集体去外地旅游。石堤镇政府接到通知后及时核实:主要是参加武陵山区贫困地区到发达地区参观新农村建设示范活动。乡政府统一传达精神,自愿报名参加,经费由中国社会福利基金会新农村建设事业发展基金会提供每人300元经费,其他费用一切自理。1113回复来电人,表示满意。

政府服务热线201411151137号来访件:1115,砂坝镇赵某来电反映要求申请农村低保,因为自己是两女结扎户,还有一个双目失明的老父亲要赡养,家中很困难。砂坝镇政府接到通知后调查核实并答复:1、因赵某长期在外打工不在家,2、他也没有向村委会提出申请;3、现已和赵某取得联系,要求按程序向村里提交申请。1125回复来电人,表示满意。

政府服务热线201411251162号来访件:1125,松柏镇一群众来电,刘某反映今年初烟款3万元打到舒某的账户上,舒某已挪用。松柏镇政府接到通知后调查核实:因2013年刘某没有卖烟合同,经兴棚村委会与心印村委会协调后,且得到双方当事人同意,将刘某的烤烟通过舒某的合同卖出,所以将烟款打到舒某账上。舒某因特殊情况急需用钱就把钱用了,后经政府和相关部门多次调解,舒某同意分期给刘某付款,调解没有结果,镇政府建议刘某依法依规向法院起诉舒某取回烟款。1128回复来电人,表示不满意。

政府服务热线201411251160号来访件:1125日,松柏镇一群众来电反映:我们福建村已停电几天了,没有人解决,要求恢复通电。松柏镇政府接到通知后调查核实:因有一电杆埋在唐某家的祖坟边,唐某就把电杆上的零件拆除,导致该区停电。经多次作思想工作,唐某才交出拆卸的零件,并将零件安装到位。现该区已通电。1128回复来电人,表示满意。

 

附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

 

 

 

 

 

 

报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇


永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

情况统计表

 

1111130

单 位

转办

 

件数

办结

 

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

 

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件数

 

行政执法局

1

1

 

 

1

 

 

 

吊井乡

2

2

 

 

2

 

 

 

灵溪镇

1

1

 

 

1

 

 

 

列夕乡

1

1

 

 

 

1

 

 

国土局

1

1

 

 

1

 

 

 

石堤镇

1

1

 

 

1

 

 

 

松柏镇

2

2

 

 

1

1

 

 

合 计

10

10

 

 

8

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

 

 

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至