您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第十一期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   
第一期(总第十一期)
永顺县政务服务中心编
2013年1月31日
●基本情况
●来电(邮件)及办理情况摘要
●来电(邮件)交办单位办理情况统计
一、基本情况:2013年1月1日至31日,政府服务热线共接到来电(邮件)60 件,直接协调43件,交给各部门办理17件,办结17件,满意率93.33%。
二、来电来信及办理情况摘要:
政府服务热线201301020002号来访件:1月2日,县城一居民来电反映,后坝里面私人挖河床修桥,会导致上游水位上涨,请解决。水利局接到通知后及时派人调查核实:该项目已获批相关手续。1月7日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201301020004号来访件:1月2日,县城一居民来电反映,有人在董家塘河边乱倒垃圾,请管一管。环保局接到通知后及时派人调查核实并督促倒垃圾者将垃圾清运干净。1月10日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201301040006号来访件:1月4日,县城一居民来电反映,南门桥私人修房子打桩基时占用了排水沟,请解决。执法局接到通知通过实地调查后已责令停工,待达成协议后再施工。1月9日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201301040010号来访件:1月4日,县城一居民来电反映,因下水管爆炸,县科协原食用菌厂的锅炉存在安全隐患。县科协接到通知后及时核实,并于1月15日排除隐患。1月16日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201301060011号来访件:1月6日,县城一群众来电反映,邮政局集资建房,为什么电表上户要交6500元?邮政局接到通知后作出答复:该费用是电力改造费用,电力公司按55元/平方米收取,而分摊给集资户的为50元/平方米。1月7日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201301070016号来访件:1月7日,永茂镇一群众来电,我学的是儿科和药剂,但医院却安排我上护理班,为此事还让我停岗一个月,请解决。卫生局接转办通知后及时调查核实并协调解决。1月11日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201301080018号来访件:1月8日,塔卧镇一居民来电,我在两岔乡领取退耕还林补助款时,政府和信用社之间相互推诿,不给我发放,请解决。两岔乡接到转办通知后及时调查核实,经协调本人已领取退耕还林补助款。1月16日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201301100019号来访件:1月10日,县城一居民来电,本人住的是安居房,现在还没过保修期就出现了漏水问题,请解决。房产局接到转办通知后及时调查核实:此漏水问题是楼上住户打通厨房间墙造成,不是房屋质量问题。1月21日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201301140022号来访件1月14日,县城一居民来电:本人2003年同某单位承包了一段道路硬化工程,合同上面是2008年工程款付完,但到现在都还有3万多元未付。请解决。小溪管理局接到转办通知后答复:目前正积极筹措资金,偿还债务。1月21日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201301140023号来访件:1月14日,县城一居民来电反映老政府宿舍区经常发生盗窃现象,今天凌晨就将我家的现金、手机等物品偷走,要求公安部门采取措施,加强巡逻,保障生命财产安全。公安局接到通知后及时制定了巡逻方案。1月21日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201212170680号来访件:12月17日,县城一居民来电反映,计划生育服务站门面油烟污染大,请解决。计生局接到通知后承诺1月10日前处理好油烟污染问题,但没有按期整改到位。1月8日回复来电人,表示不满意。            
政府服务热线201301210036号来访件:1月21日,县城一居民来电反映,液化气换气时为什么要加收200多元的钢瓶钱?住建局接到通知后作出答复:待螺丝瓶问题解决后,我局会对违规收取的钢瓶钱进行清退。1月28日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201301210038号来访件:1月21日,勺哈乡一群众来电反映,永顺至勺哈的客运车辆严重超载,有很大的安全隐患。交警大队接到通知后于1月23日对该路段进行整治,未发现有超员的车辆,1月24日约谈勺哈乡公交车队的负责人,如发现超员将从严处理。1月25日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201301240046号来访件:1月24日,青坪镇一群众来电反映,我家旁边有个岩厂,放炮时把我家的房子震裂了,请解决。青坪镇接到通知后作出答复:2012年10月青坪镇政府配合房产局对来电人房屋进行了现场鉴定,但来电人不服鉴定结果,镇政府多次协调无果。1月29日回复来电人,表示不满意。
 
附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
 
 
报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇


   永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

                     情况统计表           2013年1月31日
单 位
转办
件数
办结
件数
其中未
按时办
结件数
未办
结件
满意
件数
不满意
件数
申请延时正在办理
件数
备注
水利局
1
1
 
 
 
1
 
 
环保局
2
2
 
 
1
1
 
 
行政执法局
2
2
 
 
2
 
 
 
科学技术协会
1
1
 
 
1
 
 
 
灵溪镇
1
1
 
 
1
 
 
 
邮电局
1
1
 
 
1
 
 
 
卫生局
1
1
 
 
1
 
 
 
两岔乡
1
1
 
 
1
 
 
 
房产局
1
1
 
 
1
 
 
 
小溪管理局
1
1
 
 
1
 
 
 
公安局
1
1
 
 
1
 
 
 
人口和计划生育局
1
1
 
 
 
1
 
 
住建局
1
1
 
 
1
 
 
 
交警大队
1
1
 
 
1
 
 
 
青坪镇
1
1
 
 
 
1
 
 
合 计
17
17
 
 
13
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至