您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第十二期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   
                                                       第二期                                 
       总第十二期
永顺县政务服务中心编
2013年3月31日

●基本情况
●来电(邮件)及办理情况摘要
●来电(邮件)交办单位办理情况统计
一、基本情况:2013年2月28日至3月31日,政府服务热线共接到来电(邮件)111件,直接协调 81件,交给各部门办理30件,办结30件,满意率93.69%。
二、来电来信及办理情况摘要:
政府服务热线201301290054号来访件:1月29日,县城一居民1月29日来电反映,不二门温泉旁边的河里倒了很多渣土及垃圾,请管一管。执法局接到通知后及时派人调查核实,设置了警示牌,明确了责任单位和责任人,制定了监管制度。2月4日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201302270095号来访件:2月27日,县城一居民来电反映,环卫所门口的下水道盖板断掉了,请整修。住建局接到通知后及时派人调查核实并整修。2月28日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201302250093号来访件:2月25日,县城一居民来电反映,县城某医院存在乱收费问题。物价局接到通知通过实地调查情况属实,并责令医院全部退还了违规收取的费用。3月4日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201303010103号来访件:3月1日,大坝乡一群众来电反映,我与本村村委会土地纠纷一案法院去年就已结案,但到现在都还没执行,是什么原因?县法院接到通知后及时核实,将在近期组织相关部门进行一次协调化解。3月12日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201303060119号来访件:3月6日,县城一群众来电反映,县实验学校宿舍前摆摊设点严重,影响行人及车辆通行。执法局接到通知后依法对违规摊点进行了拆除。3月7日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201303040113号来访件:3月4日,车坪乡一群众来电,彭某虚报油茶项目,套取国家资金,强行占用我家土地没给任何补偿。车坪乡政府接转办通知后答复:来电人反映的这块地虽已栽种油茶,但验收时未纳入范围内,不存在套取国家资金。3月11日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201303050117号来访件:3月5日,县城一居民来电,实验学校背后的居民乱丢垃圾,要求社区要加强教育。灵溪镇政府接到转办通知后及时调查核实,组织社区召开专门会议,并发放了宣传资料,杜绝此类现象再次发生。3月12日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201303050118号来访件:3月5日,县城一居民来电,县城(特别是老干局门前的河道里)乱放烟花爆竹现象严重,请解决。 公安局接到转办通知后安排人员对城区进行调查和查处,整治县城燃放烟花爆竹现象。对于城区燃放烟花爆竹,由巡警大队及时出警劝说制止,并由城区三所按辖区依法依规调查处理。3月20日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201303060120号来访件3月6日,石堤镇一群众来电:我给村里交的养老保险和医疗保险没有开任何手续,也没有本子,请解决。石堤镇接到转办通知后答复:养老保险因身份证和姓名错误暂未发放到本人手中,医疗保险全镇都还没有发放。3月11日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201303030110号来访件:3月3日,首车镇一群众来电反映修永龙高速时为什么红线外没有征收的土地要强行施工?首车镇接到通知后及时实地调查:施工单位已将堆土面积测量,准备按临时征占用地上报。3月14日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201303110124号来访件:3月11日,县城一居民来电反映,三蛇酒厂扫地的环卫工就地烧垃圾,严重污染环境。公路局接到通知后组织清扫路面,并对烧垃圾人员进行批评教育,保证今后不会有类似事情发生。3月19日回复来电人,表示满意。             
政府服务热线201303190142号来访件:3月19日,芙蓉镇一群众来电反映,农网改造后高压线从我家宅基地旁经过,有一定的安全隐患,请解决。芙蓉镇接到通知后作出答复:镇政府及相关单位已组织几次调解,但未达成协议。目前还在解决中。3月22日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201303180137号来访件:3月18日,灵溪镇一群众来电反映,我哥哥身体差,家里非常困难,又有一女就读高三,请政府解决他家的低保。灵溪镇接到通知后作出答复:经村民小组评议,给来电人哥哥的低保暂定第二批。3月22日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201303220150号来访件:3月22日,县城一居民来电反映,冻库宿舍的排粪管道坏了,请维修。环保局接到通知后进行了现场核实,并修理好已损坏的排粪管道。3月27日回复来电人,表示满意。
政府服务热线2月份多次接到群众投诉:县城内的司出租车、乡镇公交车、跑周边县市的中巴车春运期间乱涨价,群众反响很大,有关部门办理结果效果不佳。回复来电人,表示不满意。
附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

 

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办
情况统计表
2013年2月 - 3月31日


单位

转办
件数

办结
件数

其中未
按时办
结件数

未办
结件

满意
件数

不满
意件

申请延
时正在
办理件数

备  注
执法局
9
9
 
 
7
2
 
 
住建局
1
1
 
 
1
 
 
 
电力公司
1
1
 
 
1
 
 
 
物价局
1
1
 
 
1
 
 
 
法院
1
1
 
 
1
 
 
 
教育局
1
   1
 
 
1
 
 
 
车坪乡
1
1
 
 
 
1
 
 
水利局
1
1
 
 
1
 
 
 
   灵溪镇
2
2
 
 
2
 
 
 
公安局
1
1
 
 
1
 
 
 
石堤镇
2
2
 
 
2
 
 
 
朗溪乡
1
1
 
 
1
 
 
 
大坝乡
1
1
 
 
1
 
 
 
实验学校
1
1
 
 
1
 
 
 
环保局
2
2
 
 
2
 
 
 
公路局
2
2
 
 
2
 
 
 
芙蓉镇
1
1
 
 
 
1
 
 
   首车
1
1
 
 
 
1
 
 
合计
30
30
 
 
25
5
 
 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
政府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

 
【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至