您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第十四期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   
第三期(总第十四期)
永顺县政务服务中心编
2013年4月1日---4月30日
●基本情况
●来电(邮件)及办理情况摘要
●来电(邮件)交办单位办理情况统计
一、基本情况:2013年4月1日至4月30日,政府服务热线共接到来电(邮件)68 件,直接协调43件,交给各部门办理25件,办结25件,满意率92.64%。
二、来电来信及办理情况摘要:
政府服务热线201303280161号来访件:3月28日,塔卧镇一群众来电,要求恢复原塔卧镇芝兰村小学,方便适龄儿童上学。教育局接到通知后及时派人调查核实,建议让孩子到条件更好的塔卧镇苏区小学就读。如需恢复,请镇政府、村委做好调查论证工作,再上报教育局。4月12日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201303280165号来访件:3月28日,县城一居民来电反映,去龙山方向的某木材加工厂晚上经常有车运木材,是否具有相关手续?林业局接到通知后及时派人调查核实,该加工厂有加工许可证,场内的木材也是有采伐计划的木材。4月3日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201304070174号来访件:4月7日,县城一居民来电反映,:公交车司机时常拿车上的对讲机谈与工作无关的话题,对车上乘客安全不负责。公交公司接到通知通过调查后已对相关人员作出处罚。4月11日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201304070176号来访件:4月7日,县城一居民来电反映,后坝一居民家里堆放了许多爆竹,有很大的安全隐患。灵溪镇接到通知后通过核实,堆放的爆竹已全部搬走。4月9日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201304100186号来访件:4月10日,县城一群众来电反映,计生局路段每天都有几辆中巴车在此等客,经常堵塞交通,请解决。执法局接到通知后答复:此路段是交警部门划定的正式停车位,待南山停车场完工后再统一安排。4月11日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201304100188号来访件:4月10日,县城一居民来电,要求给休闲广场增加凉亭、石凳等设施,给线带厂路段安装路灯、路边护拦等,方便居民出行、休闲。住建局接转办通知后答复:线带厂及广场后面的护拦等背街小巷三期工程开工后一并实施。4月16日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201304110189号来访件:4月11日,县城一居民来电,后坝居民区内有个豆腐作坊油烟污染大,请解决。执法局接到转办通知后及时调查核实,并下达整改通知书。4月19日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201304150195号来访件:4月15日,县城一居民来电咨询关于天泽能源公司的相关情况。 经信局接到转办通知后答复:该公司位于芙蓉镇,生产性面积32000平方米,主导产品为生物柴油。4月16日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201303280166号来访件3月28日,泽家镇一群众来电:请问2009年和2013年的高速征地补偿标准是否一样?张花高速的补偿标准是多少?泽家镇接到转办通知后答复:高速征地补偿标准是一条路一个文件的原则,张花高速征地文件依据是州政发(2008)17号文件。4月2日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201304190206号来访件:4月19日,县城一居民来电反映广场内的展销会影响县实验学校学生出入,请解决。执法局接到通知后答复:执法局在展销会期间维持秩序,确保不影响县实验学校学生出入及正常教学。4月21日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201304150196号来访件:4月15日,塔卧镇一群众来电反映,位于塔卧镇原芝兰村的石拱桥已成危桥,请求整修。交通局接到通知后答复:由于该桥没有进入省农村公路桥梁数据库,故建议当地政府对其加强监管或整修加固。4月23日回复来电人,表示满意。             
政府服务热线201304220210号来访件:4月22日,石堤镇一群众来电反映,在我村进行农网改造时,立在我家门口的电杆有裂缝,存在安全隐患,请解决。石堤镇接到通知后会同相关单位对电杆进行了鉴定,认为不存在质量问题。4月28日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201304240217号来访件:4月24日,县城一居民来电反映,广场内搞展销会及卖电器等各种活动的噪音太大,影响周边单位及居民的正常上班、休息。执法局接到通知后对广场搞活动的人员进行了宣传教育,并得到了当事人的保证。4月26日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201304240215号来访件:4月24日,县城一居民来电反映,县城某小区的开发商因部分业主不交管理费而撤走了物业公司,导致小区内垃圾遍地,业主的生命财产安全得不到保障。房产局接到通知后进行了核实,建议业主委员会和开发商约好时间,由房产局协调解决。4月26日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201304260222号来访件:4月26日,县城一居民来电反映,县城某小区的污水没进排污管,直接排到河里,请解决。住建局接到通知后答复:住建局正会同环保局制定方案,待审批后马上实施。4月27日回复来电人,表示满意。
附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
 
 
报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇
 

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办
情况统计表
                                 2013年4月 1日-4月30日
单位
转办
件数
办结
件数
其中未
按时办
结件数
未办
结件
满意
 
件数
不满
意件
申请延
时正在
办理件数
备 注
执法局
9
9
 
 
9
 
 
 
住建局
2
2
 
 
2
 
 
 
电力公司
1
1
 
 
1
 
 
 
公交车公司
1
1
 
 
1
 
 
 
林业局
1
1
 
 
1
 
 
 
教育局
1
1
 
 
1
 
 
 
经信局
1
1
 
 
1
 
 
 
灵溪镇
2
2
 
 
1
1
 
 
泽家镇
1
1
 
 
 
1
 
 
石堤镇
2
2
 
 
1
1
 
 
房产局
1
1
 
 
1
 
 
 
交通局
1
1
 
 
1
 
 
 
芙蓉镇
1
1
 
 
1
 
 
 
松柏镇
1
1
 
 
1
 
 
 
合计
25
25
 
 
22
3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至