您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第十五期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   
              第四期( 总第十五期)
永顺县政务服务中心编
2013年5月31日
●基本情况
●来电(邮件)及办理情况摘要
●来电(邮件)交办单位办理情况统计
一、基本情况:2013年5月1日至5月31日,政府服务热线共接到来电(邮件)60件,直接协调39件,交给各部门办理 21件,办结 21件,满意率88.33 %。
二、来电来信及办理情况摘要:
政府服务热线201305020227号来访件:5月2日,芙蓉镇一群众来电,我村的国土整治项目正在施工,为什么我家的土地没有进行整治?芙蓉镇政府接到通知后经查实,来电人的土地是耕地,不属于国土整治范围内。5月5日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201305020229号来访件:5月2日,县城一居民来电反映,小西门桥旁一户人家拆房子时乱扔建筑垃圾,请查处。执法局接到通知后及时派人查处,责成户主清理乱扔的建筑垃圾。5月7日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201305080236号来访件:5月8日,勺哈乡一群众来电反映,该乡某村村小学的财产被村里以低价变卖,许多村民表示不满,请解决。勺哈乡政府接到通知后经查实:该决定已通过村民代表大会,如大部分村民不满意,可由政府牵头再重新处置。5月10日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201305020228号来访件:5月2日,塔卧镇一群众来电反映,要求恢复塔卧镇原芝兰村小学,方便就近的学生上学。教育局接到通知后及时的派专人调查核实,并已拨付一定的资金用于该校校舍修缮。5月10日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201305150247号来访件:5月15日,勺哈乡一群众来电反映,我在某水泥厂买的水泥有严重的质量问题,请解决。质监局接到通知后答复:因时间和数量问题导致质监部门无法抽样检测。5月22日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201305180253号来访件:5月18日,县城一居民来电,我的车在家里并没有开出去却出现了在外地违章的信息,请相关部门查实。交警大队接到转办通知后经调查核实:有人利用假牌照盗用了他的信息,交警大队撤销了对该车主的处罚,并恢复了其驾驶证所扣计分。5月23日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201305190259号来访件:5月19日,县城一居民来电,审计局至环保局路段和二局加油站至三蛇酒厂路段的路灯坏了,请维修。电力公司接到转办通知后答复:因电缆损坏,正在维修。5月22日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201305230270号来访件:5月23日,万坪镇一群众来电,我们村里已停电几天了,是什么原因?万坪镇政府接到转办通知后答复:因网改导致停电,政府已拿出解决方案,争取尽快恢复供电。5月24日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201305230269号来访件:5月23日,县城一居民来电:我是低保户,为什么没有享受缴纳水费时的优惠政策?自来水公司接到转办通知后答复:因第一批办理时间已过,待9月份再办理落实。5月24日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201305240271号来访件:5月24日,西歧乡一群众来电反映国土局在我村进行国土整治修的机耕道水沟漏水,我家稻田无法耕种,请政府解决。西歧乡政府接到通知后答复:已与相关单位协调,尽快修复,保证农业灌溉用水。5月27日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201305220265号来访件:5月22日,大坝乡一群众来电反映,我村村长一直在外做事,秘书病故后又没有重新配备,群众办事很不方便。大坝乡政府接到通知后答复:经大坝乡政府班子会议研究后已确定该村秘书人选。5月28日回复来电人,表示满意。            
政府服务热线201305280279号来访件:5月28日,县城一居民来电反映,我前段时间摔伤后住院花了4000多元,到合管局报新农合时说不能报,请解决。合管局接到通知后答复:根据永政发(2013)2号文件之规定,来电人的医疗费不在政策允许的报销范围内。5月29日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201305270275号来访件:5月27日,县城一居民来电反映,教育局对面一家影碟店的音响声音太大,影响周边居民休息。执法局接到通知后与当事人沟通,要求降低音量。5月30日回复来电人,表示满意。
附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办
情况统计表
                 2013年5月 1日-31日
单位
转办
 
件数
办结
 
件数
其中未
按时办
结件数
未办
结件
满意
 
件数
不满
意件
申请延
时正在
办理件数
备注
执法局
6
6
 
 
6
 
 
 
芙蓉镇
2
2
 
 
 
2
 
 
教育局
1
1
 
 
1
 
 
 
灵溪镇
1
1
 
 
1
 
 
 
勺哈乡
1
1
 
 
1
 
 
 
电力公司
2
2
 
 
2
 
 
 
交通局
1
1
 
 
 
1
 
 
质监局
1
1
 
 
 
1
 
 
交警大队
1
1
 
 
1
 
 
 
自来水公司
1
1
 
 
1
 
 
 
大坝乡
1
1
 
 
1
 
 
 
西歧乡
1
1
 
 
1
 
 
 
万坪镇
1
1
 
 
1
 
 
 
合管局
1
1
 
 
 
1
 
 
合  计
21
21
 
 
16
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
 
【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至