您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第十六期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   
第五期(总第十六期)
永顺县政务服务中心编
2013年6月30日
●基本情况
●来电(邮件)及办理情况摘要
●来电(邮件)交办单位办理情况统计
一、基本情况:2013年6月1日至6月30日,政府服务热线共接到来电(邮件)106件,直接协调 68件,交给各部门办理38件,办结38件,满意率92.45%。
二、来电来信及办理情况摘要:
政府服务热线201305300280号来访件:5月30日,盐井乡一群众来电,我爷爷当过红军,由于种种原因没有申报上去,请解决。民政局接到通知后答复:已派专人赴来电人所在地进行调查,并请来电人提供健在的知情人,以便进一步核实。6月6日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201306040293号来访件:6月4日,勺哈乡一群众来电反映,我村小学的一部分房子被村民占用,影响学生学习。勺哈乡政府接到通知后及时派人调查,承诺被村民占用的房子限期于6月底归还。6月9日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201306030289号来访件:6月3日,县城一居民来电反映,河西水电宿舍坪坝外的保坎下沉开裂,宿舍有一定的安全隐患。水利局接到通知后答复:该宿舍保坎开裂处理工程预算已审批,将于近期施工处理。6月7日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201306020286号来访件:6月2日,西歧乡一群众来电反映,我有一亩多稻田,已有6年没有领到粮食直补了,请解决。西歧乡政府接到通知后经调查核实,是系统录入错误,现已纠正。6月14日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201306130325号来访件:6月13日,县城一居民来电反映,建议新车站出站口要安排维持交通秩序的人,并安装信号灯。交警大队接到通知后答复:交警大队和行政执法局已派人现场执勤。至于安装信号灯的问题,该站路口位于新大桥头,不能安装信号灯。6月17日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201306140330号来访件:6月14日,县城一居民来电,县城某小学某班学生多,教室连一个电扇都没有,影响学生学习。教育局接到转办通知后经调查核实:拟于今年暑假在每间教室安装电风扇。6月21日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201306230378号来访件:6月23日,县城一居民来电,县图书馆经常关门,借阅书籍不方便。文广新局接到转办通知后答复:图书馆周末正常对外开放,开放时间为上午8点半至12点,下午2点半至6点,周一至周二为工作人员调休时间。并根据来电人反映的情况对相关人员进行了批评教育。6月28日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201306240380号来访件:6月24日,县城一居民来电,城南有个炼焦煤的对环境污染特别大,请查处。环保局接到转办通知后派专人到现场查实,并对该厂进行了关闭。6月27日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201306220371号来访件:6月22日,石堤镇一群众来电:我村村民修建砖瓦厂占用我家农田,请解决。石堤镇政府接到转办通知后答复:镇政府已进行调解,双方未达成协议。6月27日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201306190360号来访件:6月19日,石堤镇一群众来电反映,因干旱我村的田土都开裂了,请政府帮我们修通水渠。石堤镇政府接到通知后答复:该组田土无灌溉水源,修建水渠难度大,政府正积极帮助申报其他抗旱设备。6月27日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201306190351号来访件:6月19日,石堤镇一群众来电反映,因电压过高,我村许多村民的电器被烧。电力公司接到通知后答复:该事故因变压器供电线路故障造成,应由其产权拥有者承担相应的责任。6月26日回复来电人,表示不满意。            
政府服务热线201306190357号来访件:6月19日,县城一居民来电反映,县城某小区化粪池的水流到路上了,请解决。环保局接到通知后答复:经环保局与该小区物业公司沟通,物业公司同意整改。6月26日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201306170344号来访件:6月17日,对山乡一群众来电反映,我家父辈三兄弟,共三间房屋,每人交了15元的房屋保险,最近由于下雨房屋倒塌,相关部门只赔偿5000元,这符合政策吗?对山乡政府接到通知后答复:经保险公司调查,该房屋长年无人居住,因年久失修倒塌,本来不属理赔范围,保险公司与其三人商谈赔偿5000元。6月25日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201306130327号来访件:6月13日,县城一居民来电反映,我的手机信息被盗,未通话也被扣话费,请查实。移动公司接到通知后答复:由于该用户产生了语音通话费,建议下载手机杀毒软件,避免因中毒产生的其他费用。6月21日回复来电人,表示不满意。
附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
 
 
 
报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
                             2013年6月1日30日                                                                                                                                                                        
单位
转办
 
件数
办结
 
件数
其中未
按时办
结件数
未办
结件
满意
 
件数
不满
意件
申请延
时正在
办理件数
备注
行政执法局
7
7
2
 
6
1
 
 
万坪镇
1
1
 
 
1
 
 
 
教育局
2
2
 
 
2
 
 
 
水利局
2
2
 
 
2
 
 
 
松柏镇
1
1
 
 
1
 
 
 
电力公司
3
3
 
 
2
1
 
 
邮政局
1
1
 
 
1
 
 
 
移动公司
2
2
 
 
1
1
 
 
公安局
1
1
1
 
1
 
 
 
砂坝镇
1
1
 
 
1
 
 
 
大坝乡
1
1
 
 
1
 
 
 
西歧乡
1
1
 
 
1
 
 
 
勺哈乡
1
1
 
 
1
 
 
 
民政局
1
1
 
 
1
 
 
 
石堤镇
3
3
 
 
2
1
 
 
交警队
1
1
 
 
1
 
 
 
首车镇
1
1
 
 
1
 
 
 
列夕乡
1
1
 
 
1
 
 
 
芙蓉镇
1
1
 
 
1
 
 
 
万民乡
1
1
 
 
1
 
 
 
对山乡
1
1
 
 
1
 
 
 
环保局
2
2
 
 
2
 
 
 
文广新局
1
1
 
 
1
 
 
 
永茂镇
1
1
 
 
 
1
 
 
合计
38
38
3
 
33
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
政府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。
 
【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至