您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第十七期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   
第六期(总第十七期)
永顺县政务服务中心编
2013年7月31日
●基本情况
●来电(邮件)及办理情况摘要
●来电(邮件)交办单位办理情况统计
一、基本情况:2013年7月1日至7月31日,政府服务热线共接到来电(邮件)85件,直接协调 58件,交给各部门办理27件,办结 27件,满意率 96.47 %。
二、来电来信及办理情况摘要:
政府服务热线201306270386号来访件:6月27日,县城一居民来电,城南某小区有人违规修建游泳池,请查处。执法局接到通知后答复:经查实,系住建局在进行污水管道施工,并非修建游泳池。7月2日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201306290389号来访件:6月29日,县城一居民来电反映,红太阳建材城后面的排污管网有3个井盖丢了,请维修。住建局接到通知后答复:正在浇注井盖,待保养完成后马上安装。7月1日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307020396号来访件:7月2日,县城一居民来电反映,河西有人违规建房,请查处。执法局接到通知后答复:该工地建房手续齐全,没有违规。7月4日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307020401号来访件:7月2日,大坝乡一群众来电反映,我村村小学内有人养刺猬,影响学生上课。大坝乡政府接到通知后马上调查核实,并同该养殖户协商,已同意搬迁。7月4日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307030402号来访件:7月3日,对山乡一群众来电反映,我家房子因修路被损坏,现修建新房申请危房改造指标时政府说没有指标,请解决。对山乡政府接到通知后答复:经调查,来电人另外还有一栋房子,待以后有指标再解决。7月4日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307030405号来访件:7月3日,县城一居民来电,县城某工地通宵施工噪音大,请解决。执法局接到转办通知后派专人调查核实,并下达了整改通知。7月8日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307020395号来访件:7月2日,县城一居民来电,我家周围都进行了农网改造,为什么不给我家装电表?电力公司接到转办通知后答复:已同来电人多次协调,无法实施安装,建议其走业务扩展程序。7月10日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201306300390号来访件:6月30日,石堤镇一群众来电,1、我是石堤镇友谊村人,为什么申请石堤镇至友谊村的线路牌时不给我发?2、现在运营的该线路牌是假的,请查实。交管所接到转办通知后答复:1、线路牌的发放需依据道路勘验报告,符合标准的才能发放;2、关于假线路牌一事,交管所将进行调查落实并查处。7月15日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307100419号来访件:7月10日,县城一居民来电:近段时间有很多人在老车站路段卖管制刀具,请管一管。公安局接到转办通知后答复:相关部门正制定方案,准备采取统一的整治行动。7月16日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307160430号来访件:7月16日,县城一居民来电反映,我在县城有块地准备建房子,但一直办不到规划许可证,为什么?住建局接到通知后答复:经核实,来电人并未向相关单位申请办证。7月23日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307150429号来访件:7月15日,县城一居民来电反映,为什么卡表不实行阶梯电价,而统一按0.65元每度收取?电力公司接到通知后答复:卡表用户均按0.65元每度预收电费,实际按阶梯电价收取。7月22日回复来电人,表示满意。            
政府服务热线201307190440号来访件:7月19日,芙蓉镇一群众来电反映,我村有一大型沙场,污染特别大,影响周边居民生活及农作物生长。环保局接到通知后答复:粉尘和噪音污染环保局已要求其整改,至于对农作物的影响需农业部门鉴定后按情况处理。7月24日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307220447号来访件:7月22日,灵溪镇一群众来电反映,县城中心敬老院一带有很多白色垃圾,敬老院化粪池的粪水也流到路上,请管一管。灵溪镇政府接到通知后答复:已组织社区及相关单位进行清理。7月25日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307260463号来访件:7月26日,县城一居民来电反映,县医院门口晚上黑摩的乱停乱摆,影响车辆通行,斑马线也看不清楚,要求修复。执法局接到通知后答复:近期正在开展交通整治专项行动,效果比较明显。斑马线的修复工作也在筹划中。8月1日回复来电人,表示满意。
附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
 
 
 
 
报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办
情况统计表
                                2013年7月1日-31日
单位
转办
 
件数
办结
 
件数
其中未
按时办
结件数
未办
结件
满意
 
件数
不满
意件
申请延
时正在
办理件数
备注
行政执法局
7
7
 
 
6
1
 
 
大坝乡
2
2
 
 
1
1
 
 
住建局
4
4
 
 
4
 
 
 
交管所
2
2
 
 
2
 
 
 
电力公司
3
3
 
 
3
 
 
 
对山乡
1
1
 
 
1
 
 
 
交警大队
2
2
 
 
2
 
 
 
公安局
2
2
 
 
2
 
 
 
环保局
1
1
 
 
1
 
 
 
灵溪镇
2
2
 
 
2
 
 
 
颗砂乡
1
1
 
 
1
 
 
 
合计
27
27
 
 
25
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
政府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。
【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至