您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第十八期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   
第七期(总第十八期)
永顺县政务服务中心编
2013年8月31日
●基本情况
●来电(邮件)及办理情况摘要
●来电(邮件)交办单位办理情况统计
一、基本情况:2013年8月1日至8月31日,政府服务热线共接到来电(邮件)76件,直接协调 54件,交给各部门办理22件,办结22件,满意率 94.73 %。
二、来电来信及办理情况摘要:
政府服务热线201307310478号来访件:7月31日,灵溪镇一群众来电,要求整修雨联水库至鲁那村的水沟,保证灌溉用水。灵溪镇政府接到通知后答复:该水沟因被两处打沙场毁坏而无法恢复。8月2日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307300472号来访件:7月30日,两岔乡一群众来电反映,我两岔乡河边村遭受严重干旱,请求政府增加抗旱设备。两岔乡政府接到通知后答复:政府已安排一定的资金,用于整修水利设施。8月2日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307290469号来访件:7月29日,勺哈乡一群众来电反映,在农网改造中,村里不给我的加工厂进行农网改造,请解决。勺哈乡政府接到通知后答复:加工厂用电不属于免费改造的范围,需自己承担一定的费用。8月5日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307300471号来访件:7月30日,万坪镇一群众来电反映,1、我镇的保洁员往河里倒垃圾;2、大桥上的路灯坏了。万坪镇政府接到通知后马上调查核实:1、我镇自同建同治活动开展后没有向河里倒垃圾;2、路灯将会同发改局共同解决。8月5日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201307310477号来访件:7月31日,县城一居民来电反映,后坝有居民在河里养了几百只鸡鸭,对河道有很大污染,影响居民正常生活,请解决。灵溪镇政府接到通知后答复:灵溪镇及社区已协调多次,效果甚微,当事人极不配合。8月6日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201308030483号来访件:8月3日,县城一居民来电,县城至岔那的公交车无线路牌运营,请查实。交管所接到转办通知后派专人调查核实后答复:已由政府牵头,相关单位共同处理。8月8日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201308070498号来访件:8月7日,县城一居民来电,我家住玉屏村,自来水压力小,有时都没有水。自来水公司接到转办通知后答复:因电压不稳导致水压不足。8月8日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201307310475号来访件:7月31日,石堤镇一群众来电,我村的田土已干枯开裂,请求政府增加抗旱设备。石堤镇政府接到转办通知后答复:政府已配备了抗旱设备及油料。8月9日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201308050485号来访件:8月5日,县城一居民来电:万坪镇在进行农网改造时,包工头欠我及其他民工的工钱20多万,请解决。电力公司接到转办通知后答复:待施工完毕后施工单位取工程款时协助农民工向施工队老板取施工工时费,或者农民工直接通过司法途径或劳动仲裁取施工工时费。8月14日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201308140516号来访件:8月14日,县城一居民来电反映,县城交通桥旁边一建筑工地通宵施工噪音大,路边乱堆建筑材料。执法局接到通知后答复:经核实,该建筑工地无用地规划手续,属违章建筑,已责令其停工。8月15日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201308150518号来访件:8月15日,县城一居民来电反映,烈士公园至交管所路段的路灯坏了,请维修。电力公司接到通知后答复:已安排维修,本月底修复。8月18日回复来电人,表示满意。             
政府服务热线201308060494号来访件:8月6日,县城一居民来电反映,县城某手机店占道搭充气拱门,请解决。执法局接到通知后答复:星期一至星期五不能搭充气拱门搞宣传活动,只有星期六、星期天可以。现充气拱门已撤出,恢复人行道。8月8日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201308200532号来访件:8月20日,灵溪镇一群众来电反映,县城某建筑工地夜晚施工噪音大,影响周边居民休息。执法局接到通知后答复:经查实,系倒梁施工所至,待该工序完工后就不再有影响。8月23日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201308170526号来访件:8月17日,县城一居民来电反映,榆腊村卫生室至南山路这段路的清扫人员清扫不及时、不彻底。灵溪镇政府接到通知后答复:已责成相关人员进行整改,如再发现类似情况,给予辞退。8月27日回复来电人,表示满意。
附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
 
 
 
报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办
情况统计表
                                 2013年8月1日-31日
单 位
转办
 
件数
办结
 
件数
其中未
按时办
结件数
未办
结件
满意
 
件数
不满
意件
申请延
时正在
办理件数
备注
行政执法局
5
5
 
 
4
1
 
 
列夕乡
1
1
 
 
1
 
 
 
万坪镇
1
1
 
 
 
1
 
 
两岔乡
1
1
 
 
1
 
 
 
电力公司
2
2
 
 
2
 
 
 
石堤镇
1
1
 
 
1
 
 
 
抚志乡
1
1
 
 
 
1
 
 
交管所
1
1
 
 
1
 
 
 
自来水公司
1
1
 
 
1
 
 
 
灵溪镇
4
4
1
 
3
1
 
 
万民乡
1
1
 
 
1
 
 
 
松柏镇
1
1
 
 
1
 
 
 
朗溪乡
1
1
 
 
1
 
 
 
勺哈乡
1
1
 
 
1
 
 
 
合计
22
22
1
 
18
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
政府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。
【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至