您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第十九期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   
第八期(总第十九期)
永顺县政务服务中心编
2013年9月30日
●基本情况
●来电(邮件)及办理情况摘要
●来电(邮件)交办单位办理情况统计
一、基本情况:2013年9月1日至9月30日,政府服务热线共接到来电(邮件)90件,直接协调 63件,交给各部门办理 27件,办结 26件,满意率 94.4 %。
二、来电来信及办理情况摘要:
政府服务热线201309020552号来访件:9月2日,高坪乡一群众来电,反映某小学收费不开收据,有的开了收据也没写具体收费项目,请查实。教育局接到通知后答复:已责成学校马上整改,及时给学生家长开好相关收据。9月9日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201309020554号来访件:9月2日,毛坝乡一群众来电反映,毛坝乡五寨村的很多村民最近都不明原因的拉肚子,怀疑饮用水源受到污染,请政府查实。毛坝乡政府接到通知后答复:经查腹泻患者多为感染性腹泻和婴幼儿功能性腹泻,水源处确实有一养殖户,已对其进行劝戒,要求远离水源地。9月6日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201309020555号来访件:9月2日,县城一居民来电反映,小西门桥头有两家店面经常占道经营,请查处。执法局接到通知后马上到实地查看并进行整治,问题已解决。9月10日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201309040564号来访件:9月4日,县城一居民来电反映,河西某歌厅晚上营业到3点多钟,噪音太大,影响周边居民休息。执法局接到通知后马上调查核实,找到歌厅经营业主,对其进行批评教育和法律法规的宣传,该业主同意整改。9月16日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201309050568号来访件:9月5日,县城一居民来电反映,原纱厂周边的商品房一楼很多都开办了各种加工厂,是否允许?工商局接到通知后答复:已对其中三户无照经营户下达《责令停止违法经营通知》,并视其情况依法立案查处。9月13日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201309120587号来访件:9月12日,石堤镇一群众来电,石堤镇青龙村烤烟房因停电3万斤左右的烟叶被烤坏,请解决。石堤镇政府接到转办通知后答复:分管烤烟的副镇长已到现场查看,并答应协调解决。9月18日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201309130592号来访件:9月13日,松柏镇一群众来电,我家土地于2008年被政府征用修建车站,当时同政府协议不给补偿,车站建好后由我们收取停车费,但车站去年就投入使用了,我们到现在都没收到停车费,请解决。松柏镇政府接到转办通知后答复:镇政府已进行多次调解,均未达成协议。9月26日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201309170595号来访件:9月17日,抚志乡一群众来电,牛路河至小龙村公路沿线因老百姓卖枞菌乱丢垃圾的现象比较突出,请管一管。相关乡(镇)政府接到转办通知后答复:已对垃圾进行了彻底清理,并对相关人员进行了宣传教育。9月24日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201309180602号来访件:9月18日,县城一居民来电:我家房子的墙上装有电线,因房子要拆除,所以请电力公司来处理电线。电力公司接到转办通知后答复:请户主携相关资料到电力公司营业厅申报,按规定办理。9月27日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201309230617号来访件:9月23日,县城一居民来电反映,民族医院背后偷盗现象经常发生,希望公安部门加大打击力度。公安局接到通知后答复:1、及时安排民警开展夜间巡逻;2、对小区居民进行走访,宣传防盗知识。9月30日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201309210608号来访件:9月21日,小溪乡一群众来电反映,因政府整修自来水把我家的自来水接头拆了,请解决。小溪乡政府接到通知后答复:已给来电人接了软管,解决了饮水问题。9月24日回复来电人,表示满意。            
政府服务热线201309240621号来访件:9月24日,县城一居民来电反映,我村有十几户工商户的营业执照还没来人年检就讲作废了,是怎么回事?工商局接到通知后答复:来电人反映的11户经营户的营业执照经营期限均已届满,如有继续经营意愿,请到城郊工商所依法依规处理。9月27日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201309240627号来访件:9月24日,大坝乡一群众来电反映,为什么我的客运车辆没有燃油补贴?交管所接到通知后答复:经查实,该车主未取得道路客运经营行政许可和道路客运班线经营行政许可,不属于补助对象。9月26日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201309090586号来访件:9月9日,县城一居民来电反映,现在县城的环境好了,走在街上满身泥的现象不存在了,居民的幸福感提升了,感谢本届县政府强有力的领导班子!谢谢您们,您们辛苦了!
 
附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
 
 
 
报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
                        2013年9月1日-30日                                                                                                                                             
单 位
转办
 
件数
办结
 
件数
其中未
按时办
结件数
未办
结件
满意
 
件数
不满
意件
申请延
时正在
办理件数
备注
行政执法局
9
9
2
 
9
 
 
 
教育局
1
1
 
 
1
 
 
 
毛坝乡
1
1
 
 
1
 
 
 
工商局
2
2
 
 
2
 
 
 
电力公司
1
1
 
 
1
 
 
 
石堤镇
2
2
1
 
1
1
 
 
抚志乡
1
1
 
 
1
 
 
 
交管所
1
1
 
 
 
1
 
 
公安局
1
1
 
 
1
 
 
 
灵溪镇
1
1
 
 
1
 
 
 
列夕乡
1
1
 
 
1
 
 
 
松柏镇
2
2
 
 
 
2
 
 
芙蓉镇
1
1
 
 
1
 
 
 
高坪乡
1
1
 
 
1
 
 
 
小溪乡
1
1
 
 
1
 
 
 
林业局
1
 
 
 
 
 
1
 
合计
27
26
3
 
22
4
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至