您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第二十一期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   
第十期(总第二十一期)
永顺县政务服务中心编
2013年11月30日
●基本情况
●来电(邮件)及办理情况摘要
●来电(邮件)交办单位办理情况统计
一、基本情况:2013年11月1日至11月30日,政府服务热线共接到来电(邮件)70件,直接协调55件,交给各部门办理15件,办结15件,满意率97.14%。
二、来电来信及办理情况摘要:
政府服务热线201311090715号来访件:11月9日,灵溪镇一群众来电反映,因农网改造高压线从我屋脊上过,现在修永石公路拆迁房屋重建后高压线还是从屋脊上过,离屋顶太近。请政府解决。电力公司接到通知后马上到实地查看并于本周内进行整改。11月12日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201311050681号来访件:11月5日,县城一居民来电,烈士公园小门门柱不知被什么东西撞坏了,请相关部门维修。民政局接到通知后答复:正在协调相关责任人维修。11月18日回复来电人,表示满意。
    
烈士公园小门维修前               烈士公园小门维修后              
政府服务热线201311080691号来访件:11月8日,县城一居民来电反映,1、原民贸二局宿舍楼下下水道堵塞,污水乱流,行人无法通行;2、火锅店直接排放油烟危害楼上住户的身体健康,请相关部门查处。执法局接到通知后答复:下水道住建局正在疏通,油烟污染要求其进行整改。11月18日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201311070717号来访件:11月7日,万坪镇一群众来电反映,万坪镇岩洞村李某是否符合农村危房改造新建条件;为什么万坪镇和平村只要建房的都有10000元补贴?这符合政策吗?万坪镇接到通知后马上调查核实:1、万坪镇岩洞村李某符合农村危房改造条件;2、由于2012年该村的危房改造指标较多,只要符合条件的基本上都能得到指标。11月15日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201310250679号来访件:10月25日,灵溪镇一群众来电反映,我灵溪镇泽树村棒头坪组有约3000亩荒山准备搞开发,因其中有几十亩荒山(小地名:麦子坨、金家弯等)与别组有争议导致开发不能进行,其实这几十亩有争议的荒山法院早已判给我组,我们有判决书,请政府解决,帮助我们完成开发。灵溪镇接到通知后答复:对于有争议的荒山已同棒头坪组村民达成初步协议,该组农户集体入股,共同开发。11月20日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201311180736号来访件:11月18日,塔卧镇一群众来电,有人在塔卧镇茶林村村小内建木材加工厂,请查实。教育局接到转办通知后答复:镇政府、教育局进行调解后均未达成协议,下一步将会同相关部门依法依规责令其搬出。11月29日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201311220747号来访件:11月22日,万民乡一群众来电,反映万民乡某村低保分配不合理,请查实。万民乡政府接到转办通知后答复:该村低保已经过村民代表大会一致通过,符合评选程序。11月29日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201311260749号来访件:11月26日,县城一居民来电,三角公园人行道上地面砖没有盖完,存在安全隐患,请解决。电力公司接到转办通知后答复:在11月30日前整改完成。11月26日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201311280755号来访件:11月28日,县城一居民来电:1、建议老干步行街设施要经常维护;2、不允许在步行街内停车。执法局接到转办通知后答复:步行街用于停车实属不得已而为之,我局将加强管理,将其纳入中队执法范围。11月29日回复来电人,表示满意。
 
 
附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办
情况统计表
                                 2013年11月1日-30日
单 位
转办
 
件数
办结
 
件数
其中未
按时办
结件数
未办
结件
满意
 
件数
不满
意件
申请延
时正在
办理件数
备注
行政执法局
2
2
 
 
2
 
 
 
民政局
2
2
 
 
2
 
 
 
电力公司
2
2
 
 
2
 
 
 
万坪镇
1
1
 
 
1
 
 
 
灵溪镇
2
2
 
 
2
 
 
 
环保局
1
1
 
 
1
 
 
 
广播局
1
1
 
 
1
 
 
 
列夕乡
1
1
 
 
1
 
 
 
教育局
1
1
 
 
1
 
 
 
万民乡
1
1
 
 
1
 
 
 
石堤镇
1
1
 
 
1
 
 
 
合 计
15
15
 
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
政府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。
 
【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至