您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第二十二期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   
第十一期(总第二十二期)
永顺县政务服务中心编
2013年12月31日
●基本情况
●来电(邮件)及办理情况摘要
●来电(邮件)交办单位办理情况统计
一、基本情况:2013年12月1日至12月31日,政府服务热线共接到来电(邮件)91件,直接协调 58件,交给各部门办理33件,办结33件,满意率93.41%。
二、来电来信及办理情况摘要:
政府服务热线201311280754号来访件:11月28日,砂坝镇一群众来电反映,请求解决砂坝镇高楼村一组的人畜饮水及农田灌溉问题。砂坝镇政府接到通知后答复镇、村两级正积极向上争取项目,力争在明年得以解决。12月4日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201312100788号来访件:12月10日,高坪乡一群众来电,本人还健在,为什么把我的养老保险金当死亡户取消了?高坪乡政府接到通知后答复:由于该村还有一人与来电人同名同姓,导致他们的新农保证搞错了,现已更正。12月13日回复来电人,表示满意。
   政府服务热线201312110796号来访件:12月11日,县城一居民来电反映,县幼儿园旁的变压器老是跳闸,请解决。电力公司接到通知后答复:该台区负荷过高,近期将平衡负荷。12月13日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201312110790号来访件:12月11日,万民乡一群众来电反映,为什么我村的两项制度扶贫项目资金还没下来?万民乡接到通知后答复:资金已到账,因情况特殊政府暂未发放。12月13日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201311260750号来访件:11月26日,万民乡一群众来电反映,反映万民乡某村低保分配不合理,请查实。万民乡接到通知后答复:经乡政府研究决定,将取消不符合政策的低保户的低保资格,正按程序办理。12月13日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201312120798号来访件:12月12日,县城一居民来电,新车站门口停车要收费,这合理吗?物价局接到转办通知后答复:1、要求汽车站退还停车费;2、要求汽车站按程序进行报批手续。12月18日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201312160809号来访件:12月16日,泽家镇一群众来电,泽家镇中心医院打防疫针收费收得太多了,一个小孩收一百二十元,也没有开收据,这是为什么?疾控中心接到转办通知后答复:经县疾控中心查实没有发现违规收费现象。12月20日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201312190821号来访件:12月19日,县城一居民来电,我家旁边有人经常乱扔垃圾,无人清扫,社区也不管,怎么办?灵溪镇接到转办通知后答复:居民房前屋后属于自己的清扫范围。12月20日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201312100786号来访件:12月10日,县城一居民来电,反映盛世龙泉小区三个问题:1、因房屋产权登记面积大于合同约定面积,要求住户补款,不补款就不供电;2、房屋采光及消防问题;3、小区经常停水,住户用水得不到保障。住建局接到转办通知后答复:1、房款问题已由房产局协调解决;2、房屋采光问题,距该小区较近的地皮尚未建房,如今后建房将按程序审批。12月18日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201312160808号来访件:12月16日,砂坝镇一群众来电,我村的村道什么时候能够硬化?砂坝镇接到转办通知后答复:镇政府将积极向上争取项目,力争明年对该组道进行硬化。12月20日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201312160806号来访件:12月16日,塔卧镇一群众来电,在实施国土整治项目时把我家地基损坏了,没有人来管。怎么办?塔卧镇接到转办通知后答复:项目施工时已同当事人协商,当事人无异议。12月20日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201312230826号来访件:12月23日,县城一居民来电,怡园小区(大米厂)内因下水管损坏导致粪水到处乱流,给小区居民生活带来极大不便。环保局接到转办通知后答复:经与该小区物业协调,已整改完成。12月30日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201312300848号来访件:12月30日,县城一居民来电:原纱厂宿舍区的水管爆裂,请维修。住建局接到转办通知后答复:已于12月30日完成维修。12月31日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201312180817号来访件:12月18日,石堤镇一群众来电:4年前修建洞潭电站时占用我们硕乐村4组农田的补偿款到现在都没补下来,请查实。石堤镇接到转办通知后答复:由于该组田土未分到户,补偿款暂由镇政府保管,现已指派专人负责将补偿款发放到户。12月31日回复来电人,表示满意。
 
附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
 
 
 
 
报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办
情况 统 计 表
 
                                   2013年12月1日-31日
单 位
转办
 
件数
办结
 
件数
其中未
按时办
结件数
未办
结件
满意
 
件数
不满
意件
申请延
时正在
办理件数
备 注
执法局
5
5
 
 
5
 
 
 
万民乡
2
2
 
 
2
 
 
 
物价局
1
1
 
 
1
 
 
 
自来水公司
1
1
 
 
1
 
 
 
电力公司
4
4
 
 
4
 
 
 
公安局
1
1
 
 
1
 
 
 
环保局
3
3
 
 
3
 
 
 
灵溪镇
1
1
 
 
 
1
 
 
泽家镇
2
2
 
 
1
1
 
1件转办单丢失
石堤镇
3
3
 
 
3
 
 
2件转办单丢失
住建局
2
2
 
 
2
 
 
 
高坪乡
1
1
 
 
1
 
 
 
房产局
1
1
 
 
1
 
 
 
水利局
1
1
 
 
 
1
 
 
塔卧镇
2
2
 
 
1
1
 
 
疾控中心
1
1
 
 
1
 
 
 
长官镇
1
1
 
 
 
1
 
 
砂坝镇
1
1
 
 
1
 
 
 
合 计
33
33
 
 
28
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至