您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第二十三期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   
第一期(总第二十三期)
永顺县政务服务中心编
2014年1月31日
●基本情况
●来电(邮件)及办理情况摘要
●来电(邮件)交办单位办理情况统计
一、基本情况:2014年1月1日至1月31日,政府服务热线共接到来电(邮件) 97件,直接协调 69件,交给各部门办理 28件,办结 26件,满意率95.87% 。
二、来电来信及办理情况摘要:
政府服务热线201312270841号来访件:12月27日,县城一居民来电反映,原县委宿舍的主下水管堵塞了,粪水乱流,请疏通。环保局接到通知后答复:经协调,下水管已疏通,消除了废水污染。1月6日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201312300847号来访件:12月30日,县城一居民来电反映,晚上在富丽真金专卖店前面有夜市摊点占道经营,请查实。行政执法局接到通知后答复:经与经营户协商,同意不再占道经营。1月4日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201401030005号来访件:1月3日,县城一居民来电反映,烈士公园通往交管所的路口乱停乱摆现象严重,影响车辆及行人通行。行政执法局接到通知后答复:已对该路口的乱停乱摆进行了整治和疏通。1月10日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201401030006号来访件:1月3日,石堤镇一群众来电反映,因石堤镇医院旁边的住户搭错电,导致周边很多家庭的电器被烧坏,请解决。电力公司接到通知后答复:经协商,由石堤镇供电所先期代为修复用户损坏的电器,再向事故责任人进行追偿。1月10日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201401070012号来访件:1月7日,县城一居民来电反映,农机公司路段垃圾无人清理,请及时清运。行政执法局接到通知后马上派人对该路段的垃圾进行了清理。1月8日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201401100020号来访件:1月10日,县城一居民来电,县城某医院2013年11月的工资到现在都没发放,请解决。卫生局接到转办通知后答复:因遇特殊情况未按时发放,现在2013年11月的工资已发放到位。1月15日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201401100023号来访件:1月10日,列夕乡一群众来电,在列夕乡2013年的旱灾补偿中,我们损失2亩的只得到1亩的补偿款,这是为什么?列夕乡接到转办通知后答复:本次补偿是将半收的面积折算成绝收后进行赔付,如所报的2亩为半收,那折算后的补偿面积就是1亩。1月15日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201401120026号来访件:1月12日,县城一居民来电,从三角公园乘出租车到三蛇酒厂收费10元,而且拼客,收费也没打票。城市客运管理有限公司接到转办通知后答复:经研究对当事人进行以下处理:1、退还多收的费用;2、收取当事人违约金100元;3、向投诉人赔礼道歉。1月16日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201401140034号来访件:1月14日,县城一居民来电,反映县城某小学个别教师存在违规收费问题,请查实。教育局接到转办通知后答复:经查,个别教师确实存在违规收费问题,处理如下:1、清退违规收取的费用;2、给予当事人警告处分;3、将当事人安排到农村边远学校任教;4、取消当事人2014年度的评先评优、职称申报等资格。1月26日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201401150038号来访件:1月15日,县城一居民来电,原灵溪镇政府路段的路灯已损坏很久了,晚上出行不方便,请尽快维修。电力公司接到转办通知后答复:经核实,属大汉集团在施工过程中损坏了电缆,我公司将尽快抢修。1月20日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201401210050号来访件:1月21日,盐井乡一群众来电,我2013年上半年领取的农村低保金是245元,下半年却只有80元,这是为什么?盐井乡接到转办通知后答复:来电人属三类人员,保障标准27元/月,上半年发放的是1—9月的低保金,下半年发放的是9—12月的低保金。1月23日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201401220054号来访件:1月22日,县城一居民来电,中心市场幼儿园周边电压太低,电线交叉乱搭,存在安全隐患。电力公司接到转办通知后答复:将于2014年2月下旬对该台区进行整改。1月24日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201401220055号来访件:1月22日,县城一居民来电:府顺家园周边晚上自来水供应不正常。自来水公司接到转办通知后答复:府顺家园周边属南山加压站第四级加压,管线过长,库容太小,待管网改造工程实施后逐步缓解供求矛盾。1月25日回复来电人,表示满意。
 
附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
 
 
 
 
 
报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办
情况统计表
 
                                   2014年1月1日-31日
单 位
转办
 
件数
办结
 
件数
其中未
按时办
结件数
未办
结件
满意
 
件数
不满
意件
申请延
时正在
办理件数
备 注
灵溪镇
 
 
1
 
 
 
 
大坝乡
 
 
 
 
 
出租车公司
1
1
 
 
1
 
 
 
公安局
1
1
 
 
1
 
 
 
青坪镇
1
1
 
 
1
 
 
 
列夕乡
2
2
 
 
2
 
 
 
交警队
1
1
 
 
1
 
 
 
电力公司
5
5
 
 
4
1
 
 
自来水公司
1
1
 
 
1
 
 
 
行政执法局
4
4
 
 
4
 
 
 
盐井乡
1
1
 
 
1
 
 
 
环保局
4
3
 
1
3
 
 
 
教育局
2
2
 
 
1
1
 
 
中国人寿
1
1
1
 
1
 
 
 
卫生局
1
1
 
 
1
 
 
 
两违办
1
1
 
 
1
 
 
 
合计
28
26
1
2
24
2
 
 
 
为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
政府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。
【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至