您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第二十四期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   
第二期(总第二十四期)
永顺县政务服务中心编
2014年3月31日
●基本情况
●来电(邮件)及办理情况摘要
●来电(邮件)交办单位办理情况统计
一、基本情况:2014年2月1日至3月31日,政府服务热线共接到来电(邮件)154件,直接协调 118件,交给各部门办理36件,办结 36件,满意率94.81 %。 
二、来电来信及办理情况摘要:
政府服务热线201402070104号来访件: 2月7日,回龙乡一群众来电反映,我在乡卫生院上班期间,2009年1—10月的工资没有拿到,请解决。卫生局接到通知后答复:已与来电人电话联系,因来电人暂时无法面谈,待时间允许进一步了解情况后再处理。2月14日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201402130111号来访件: 2月13日,颗砂乡一群众来电反映,我村去年有几家房屋失火了(包括我家),其他几家都赔付到位了,为什么我家没有?颗砂乡接到通知后答复:已与保险公司联系,按政策给其赔付到位。2月17日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201302130114号来访件: 2月13日,灵溪镇一群众来电反映,为什么孩子上户口在灵溪镇政务大厅打证明时要交800元?而且没有开收据。灵溪镇接到通知后答复:来电人所说的800元是征收的社会抚养费,已开收据。2月14日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201402170124号来访件:2月17日,县城一居民来电反映,路灯安装在我家卧室边上,本人身体不好,影响我休息,请解决。电力公司接到通知后答复:已于2月17日拆除,另址安装。2月19日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201402170129号来访件:2月17日,砂坝镇一群众来电反映,反映官坝居委会村民占用机耕道修建房子,农机出入不便。砂坝镇接到通知后答复:经查实,是机耕道附近的砖厂将砂石堆放在机耕道上,已与砖厂协商,在需要使用机耕道时将砂石移除。2月21日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201402170131号来访件:2月17日,小溪乡一群众来电,我妻子于2003年实行了计划生育手续,现有手续后遗症,请求申请低保。小溪乡接到转办通知后答复:经乡党委、政府研究决定,2014年给该户一个低保指标。2月26日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201402180133号来访件:2月18日,县城一居民来电,为什么今天公交车涨价了?是政府允许的吗?物价局接到转办通知后答复:1、要求立即停止涨价行为。2、对擅自涨价进行查处。3月11日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201402190142号来访件:2月19日,列夕乡一群众来电,我村财务混乱,不公开。1、我村组道实际只铺了几车砂,但村里往上报的是92车;2、村里一年的开支没有公开;3、村学校租给高速项目部,租金不晓得到哪去了。请查实。列夕乡接到转办通知后答复:村里的开支政府均有账目,结余也在政府经管站的账上,如有不清楚的可到经管站咨询。2月21日回复来电人,表示不满意。
政府服务热线201402260162号来访件:2月26日,县城一居民来电,农机公司宿舍近两年来偷盗经常发生,希望公安部门加大巡防力度。公安局接到转办通知后答复:1、公安局已加强对该区域的巡逻防控力度;2、加强与各单位、小区的联系,强化内部防范。3月5日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201402270167号来访件:2月27日,县城一居民来电,请求按季节更改路灯开启时间,方便学生上学。电力公司接到转办通知后答复:电力公司已要求路灯班按时间调整。3月5日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201403010173号来访件:3月1日,县城一居民来电,在电信营业厅为什么不能人工缴费,而要到交款机上交?电信公司接到转办通知后答复:电信营业厅已按客户要求进行整改。3月5日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201403010176号来访件:3月1日,毛坝乡一群众来电,我父亲今年70岁,一直没有领取养老金,说是抵扣贷款了,请问这符合政策吗?毛坝乡接到转办通知后答复:经查实,来电人父亲的养老金没有抵扣贷款。3月6日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201403040181号来访件:3月4日,县城一居民来电:灵溪镇中学旁的下水道堵塞,请疏通。住建局接到转办通知后答复:已拿出整改方案,待立项后马上实施。3月7日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201403050186号来访件:3月5日,朗溪乡一群众来电:为什么在林权改革时我家的林地被划到别的组去了?请查实。朗溪乡接到转办通知后答复:经政府查实,系林权证错发,现已更改。3月14日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201403120199号来访件:3月12日,县城一居民来电:我丈夫已病故,一个人带两个孩子生活很困难,要求申请低保。灵溪镇接到转办通知后答复:灵溪镇政府已给予临时救助,要申请低保需按程序上报。3月18日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201403170212号来访件:3月17日,县城一居民来电:我2005年给孩子办理出生证时有涂改,现需要换证,但办理时妇保站和县人民医院相互推诿,请解决。卫生局接到转办通知后答复:经调查核实,县人民医院已为来电人补办了出生医学证明。3月19日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201403250233号来访件:3月25日,县城一居民来电:宝塔桥旁边某餐馆内养了许多土狗,其叫声严重扰民,请管一管。执法局接到转办通知后答复:执法局已到现场查看,并责令一个星期内整改到位。3月28日回复来电人,表示满意。
政府服务热线201403260235号来访件:3月26日,县城一居民来电:原县政府宿舍5栋已经很长一段时间自来水供应都不正常,对居民生活影响很大,请解决。自来水公司接到转办通知后答复:1、不是没有水,而是水压小;2、因小孩无意将闸门关闭;3、已派维修人员前去处理。3月26日回复来电人,表示满意。
 
 
政府服务热线201403240228号来访件:3月24日,县城一居民来电:三角公园斜对面的小巷内有人乱搭乱建,请查实。查非纠违办公室接到转办通知后答复:已对该违章建筑依法强制拆除。3月31日回复来电人,表示满意。
    
 
 
 
 
附:1、永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表
 
 2、2014年乡镇“政府服务热线领导小组上报情况统计表、
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办
情况统计表
 
                       2014年2月1日—3月31日
单 位
转办
 
件数
办结
 
件数
其中未
按时办
结件数
未办
结件
满意
 
件数
不满
意件
申请延
时正在
办理件数
备 注
行政执法局
6
6
 
 
6
 
 
 
电力公司
2
2
 
 
2
 
 
 
公安局
1
1
 
 
1
 
 
 
电信局
1
1
 
 
1
 
 
 
列夕乡
1
1
 
 
 
1
 
 
毛坝乡
1
1
 
 
1
 
 
 
颗砂乡
1
1
 
 
1
 
 
 
卫生局
2
2
 
 
2
 
 
 
住建局
3
3
 
 
3
 
 
 
环保局
1
1
 
 
 
1
 
 
石堤镇
1
1
 
 
1
 
 
未按时办结
朗溪乡
1
1
 
 
1
 
 
 
自来水公司
1
1
 
 
1
 
 
 
县人民医院
1
1
 
 
1
 
 
 
灵溪镇
4
4
 
 
4
 
 
 
教育局
1
1
 
 
1
 
 
 
大汉项目部
1
1
 
 
1
 
 
 
两违办
1
1
 
 
1
 
 
 
盐井乡
1
1
 
 
1
 
 
 
砂坝镇
1
1
 
 
1
 
 
 
小溪乡
1
1
 
 
1
 
 
 
物价局
1
1
 
 
1
 
 
未按时办结
市场管理中心
1
1
 
 
1
 
 
 
松柏镇
1
1
 
 
 
1
 
 
合计
36
36
 
 
33
3
 
 
为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
政府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。
【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至