您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第二十七期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-06-27 【 字体:   

  第五期         总第二十七期
  
  ●基本情况
  ●来电(邮件)及办理情况摘要
  ●来电(邮件)交办单位办理情况统计
  一、基本情况:
  2014年6月1日至6月30日,政府服务热线共接到来电(邮件)124 件,直接协调95件,交给各部门办理29 件,办结28件,满意率97.58 %。在办件过程中,存在以下问题:一是有的单位拖延办理或不办理,6月9日和6月17日转给物价局的两件转办单一直没有办理答复;二是本月群众反映比较强烈的占道经营、广场和三角公园小孩娱乐设施过多、环境污染、低保等问题相关部门监管不到位,希望行政执法局、环保局及相关乡镇加大监管和处罚力度,使热线工作真正做到有领导管、有专人办,确保政府服务热线高质量运行,真正达到为民服务的目的。
  二、来电来信及办理情况摘要:
  政府服务热线201405280492号来访件: 5月28日,毛坝乡一群众来电反映,建议给毛坝村韩家坪组修建河堤,确保基本口粮田的安全。毛坝乡接到通知后答复:该项目已列入规划,正在申报。6月5日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405290495号来访件: 5月29日,抚志乡一群众来电反映,张花高速公路十六标段的排水沟堵塞,雨水冲进农房,请解决。抚志乡接到通知后答复:经查实,由张花公司及公路养护站施工,把堵塞的排水沟疏通。6月5日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406040519号来访件: 6月4日,县城一居民来电反映,县医院门口卖盒饭的占道经营,摩的也堵在医院门口的通道上等客,行人及车辆出入不方便。行政执法局接到通知后答复:对来电人反映的情况,我局将加大监管及处罚力度。6月9日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406060527号来访件: 6月6日,泽家镇一群众来电反映,泽家镇某采石场放炮损坏了我家房子没有赔偿,请解决。泽家镇接到通知后答复:经县安监局、泽家镇政府几次调解未达成协议,现尽快和县住建局、物价局联系前来对其房屋受损情况进行鉴定,再进行调解。6月11日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405300500号来访件:5月30日,县城一居民来电反映,县幼儿园食堂烧煤污染大,对周边居民生活有很大影响,请解决。环保局接到通知后答复:经实地查看并与当事人协调,食堂以后用节能灶只烧柴不烧煤。6月12日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406060528号来访件:6月6日,万民乡一群众来电反映,因我们长期在外务工,两个小孩都是在外地生外地长大,至今还没有上户,请相关部门办理。公安局接到通知后答复:来电人的两个子女均已成年,补录上户所需的手续已于6月9日进行收集,并已形成材料按程序上报审批。6月12日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406090538号来访件:6月9日,芙蓉镇一群众来电,芙蓉镇新市场里面的垃圾很久没有清理了,请及时清运。芙蓉镇接到转办通知后答复:因垃圾车损坏正在维修造成垃圾未及时清理,垃圾车现已修好,新市场的垃圾已清理干净。6月13日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406140554号来访件:6月14日,县城一居民来电,张家堡公路边的排水沟是去年底修建的,从完工到现在该排水沟就一直没通,污水、粪水到处都是,既污染环境,又影响老百姓的出行。住建局接到转办通知后答复:经现场查看,排水沟被人为堵塞,现已移交灵溪镇政府,镇政府正在协调处理。6月16日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406150559号来访件:6月15日,县城一居民来电,1、金尔嘉超市斜对面建房打围墙把人行道都占完了,行人过路不方便;2、广场商业化太严重,这几天搞车展对广场基础设施有损坏,影响居民休闲。行政执法局接到转办通知后答复:1、综合股将对占道现象进行劝说拆除;2、休闲广场坚决取缔经营性娱乐设施,今后不再办理此类审批。6月18日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406170571号来访件:6月17日,县城一居民来电,宏泰花园小区门面寿木店锯木的噪音和油漆污染大,请解决。环保局接到转办通知后答复:经与店主协商,要求其作业时间为上午8点至12点,下午3点至6点,油漆作业时要有固定的房间。6月20日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406160564号来访件:6月16日,长官镇一群众来电,长官镇九年制学校在义务教育阶段还向学生收取每学期数百元的费用。教育局接到转办通知后答复:经查,该校除向学生收取伙食费和公示的作业本费、教辅资料费外,没有其他的违规收费。6月20日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406180578号来访件:6月18日,县城一居民来电,我母亲是城东社区居民,已经70多岁了,身体又不好,这次的贫困户摸底没有将她纳入,请查实。灵溪镇接到转办通知后答复:来电人母亲的长子属国家公职人员,不符合列入贫困对象的条件。6月20日回复来电人,表示不满意。
  政府服务热线201406170572号来访件:6月17日,县城一居民来电,灵溪镇中学校园内因没有保坎和绿化不到位,黄泥巴经常冲到排水沟及外面的大街上,请解决。教育局接到转办通知后答复:由于学校正在修建学生宿舍,导致黄泥巴经常冲到排水沟及外面的大街上,我们将责成施工方加强管理,待工程完工后增加保坎和绿化,确保水土不流失。6月23日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201406190583号来访件:6月19日,小溪乡一群众来电,小溪乡部分移动手机用户因信号问题已经几个月不能正常打电话了,请解决。移动公司接到转办通知后答复:已新建5公里的光缆线路,近期刚完工,预计7月初可以恢复信号。6月26日回复来电人,表示满意。
  附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

 


  

  永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办
  情况统计表
  2014年6月1日—6月30日
  

单 位

转办
件数

办结
件数

其中未
按时办
结件数

未办
结件

满意
件数

不满
意件

申请延
时正在
办理件数

备  注

行政执法局

4

4

   

4

     

公安局

1

1

   

1

     

移动公司

1

1

   

1

   

转办单丢失

电力公司

1

1

   

1

     

灵溪镇

5

5

   

4

1

   

塔卧镇

1

1

   

1

     

润雅乡

1

1

   

1

     

松柏镇

2

2

   

2

     

畜牧局

1

1

   

1

     

物价局

2

1

1

1

1

   

1件未办结

毛坝乡

1

1

   

1

     

环保局

2

2

   

2

     

教育局

3

3

   

3

     

泽家镇

1

1

   

1

     

抚志乡

1

1

   

1

     

万民乡

1

1

     

1

   

芙蓉镇

1

1

   

1

     

合计

29

28

1

1

26

2

 


  为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
  政府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

 

【作者:zffwrx】 【责任编辑:李华钰】
分享至