您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

政府服务热线第二十六期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2014-07-31 【 字体:   

  第四期         总第二十六期

 

永顺县政务服务中心编          2014年5月31日

  ●基本情况
  ●来电(邮件)及办理情况摘要
  ●来电(邮件)交办单位办理情况统计
  一、基本情况:
  2014年5月1日至5月31日,政府服务热线共接到来电(邮件)146件,直接协调95件,交给各部门办理51件,办结50件,满意率89.04 %。转办件中不满意8件,具体为:一、反映芙蓉镇市场内违规搭建,影响门面经营和市容市貌。         办理单位:芙蓉镇,办理结果:在不影响门面经营的情况下镇市管中心默许少数摊点经营,且都与市管中心签有协议,现协议未到期无法拆除;二、我是小溪乡小溪村人,刘某租我田有2年没有给我付租金了,请解决。办理单位:小溪乡,办理结果:经调查,来电人的租金已按时给付到位。三、反映石堤镇狮子村在进行村委换届选举时没有通知4、5组的村民参加投票。办理单位:石堤镇,办理结果:经调查,该村4组投票28票,5组投票4票,其他村民因张花高速狮子村大桥下面的便道没有修通而弃权。四、张花高速狮子村大桥下面原来设计有一条便道,听说钱已下拨到村书记私人账上,但便道一直没有修建。办理单位:石堤镇,办理结果:经调查狮子村大桥便道修建情况政府仍在与张花高速协调中,钱并未下拨。五、反映石堤镇麻岔村的扶贫对象识别摸底不公平。办理单位:石堤镇,办理结果:麻岔村的扶贫对象摸底是由驻村干部、村干部、群众代表组成的评议小组,按照“十优先、五不入”的标准评议产生的,来电人因有农用车和一栋房子而未被纳入。六、抚志乡抚志村的扶贫摸底没有通知我开会,我也未纳入,这不公平。办理单位:抚志乡,办理结果:抚志村的扶贫对象识别严格按文件执行,宣传方式是在集中地区张贴公告,至于来电人未纳入,那是村民开会评议的结果。七、松柏镇心印村村支书违反了计划生育政策(有3个小孩),为什么还可以当书记?办理单位:松柏镇,办理结果:心印村党支部换届是在政府指导下依法依规按程序完成,已向全体党员和群众代表通报了该同志的所有情况,包括违反计生政策的事实,但选举和公示期间均无人反对。八、回龙乡姚某因家庭困难,要求解决低保。办理单位:回龙乡,办理结果:待村里低保自然减员时优先解决,扶贫对象识别优先考虑。
  5月份适逢村委会换届选举和贫困对象识别调查摸底,这两项工作成为群众关注的焦点,共受理村委会换届选举问题的来电 8件,贫困对象识别调查摸底问题的来电26件,在办理过程中,有的单位工作欠主动,敷衍了事,群众反映的问题没有调查落实,导致重复来电。希望相关单位高度重视,使热线工作真正做到有领导管、有专人办,确保政府服务热线高质量运行,真正达到为民服务的目的。
  二、来电来信及办理情况摘要:
  政府服务热线201404300351号来访件: 4月30日,县城一居民来电反映,自来水公司坝上的河边倒有很多垃圾,严重污染水源。环保局接到通知后答复:已协调河道垃圾清理人员进行处理,今后将加强水源沿线的环境监察,确保水源安全。5月6日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201404300352号来访件: 4月30日,盐井乡一群众来电反映,盐井乡李家村某村民无证砍伐几十株马尾松,请查处。林业局接到通知后答复:经查实,砍伐的是松毛虫病枯死木,属有计划采伐。5月7日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405010354号来访件: 5月1日,芙蓉镇一群众来电反映,我去年因经济纠纷同别人在芙蓉镇法庭打官司,我赢了官司,但赔偿款一直不能到位,请解决。县人民法院接到通知后答复:1、被执行人在银行无存款及其他财产可供执行,法院组织协商解决也没有达成和解协议;2、若有被执行人的财产及财产线索,法院将依法强制执行。5月12日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405070372号来访件:5月7日,首车镇一群众来电反映,永龙公路大干溪隧道路面不平,坑坑洼洼,请维修。公路局接到通知后答复:经实地查看,情况属实,本周内对坑洼地段进行修补。5月16日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405060363号来访件:5月6日,石堤镇一群众来电反映,我村这次贫困户摸底存在不公平现象,九人一组分一个贫困户指标,请查实。石堤镇接到通知后答复:经调查,该村的贫困户摸底由村民评议,村干部负责统计、记录,不存在不公平现象。5月16日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405070371号来访件:5月7日,长官镇一群众来电,长官镇贺喜村集风组没有自来水,请求解决饮水问题。长官镇接到转办通知后答复:在2014年7月之前,由村委会组织干部群众把水引进村寨,年底由政府负责为村委会解决一定的资金。5月16日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405150416号来访件:5月15日,石堤镇一群众来电,我于2012年从西藏义务兵退伍,但优待金一直没有领到,请解决。民政局接到转办通知后答复:经核实,来电人的优待金已按时发放到位。5月20日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405150415号来访件:5月15日,石堤镇一群众来电,今天石堤镇狮子村举行村主任选举时没有通知我们4、5组的村民参加投票。石堤镇接到转办通知后答复:经核实,此次狮子村选举由驻村干部和选举委员会成员持票箱上门进行投票,该村4组投票28票,5组投票4票,其他人员因狮子村大桥下面的便道没有修通而弃权。5月21日回复来电人,表示不满意。
  政府服务热线201405110393号来访件:5月11日,泽家镇一群众来电,1、反映本村这次的贫困户摸底存在不公平现象;2、本人身体差,请求申请低保。泽家镇接到转办通知后答复:1、来电人反映的贫困户摸底存在不公平现象,泽家镇党委政府已深入调查,坚决按相关政策整改到位;2、要申请低保需按正常程序进行评议审定。5月26日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405170421号来访件:5月17日,县城一居民来电,灵溪镇二小中午放广播严重影响高考学生休息,请解决。教育局接到转办通知后答复:已督促二小在高考前这段时间中午将广播调成静音。5月21日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405180431号来访件:5月18日,县城一居民来电,1、大坝坪广场游戏、娱乐经营户太多;2、广场公厕收费问题;3、广场广告栏问题。执法局接到转办通知后答复:1、游乐场实行周末营业;2、公厕明年取消收费;3、广告栏实行有偿服务。5月22日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405220445号来访件:5月22日,松柏镇一群众来电,反映其父母体弱多病又无房,要求纳入贫困对象。松柏镇接到转办通知后答复:来电人的母亲已在评议中被纳入贫困对象。5月26日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405180429号来访件:5月18日,小溪乡一群众来电,反映这次村主任选举选票数比选民多且票数没有过半的问题。小溪乡接到转办通知后答复:经核实,有效票数少于选民数,整个选举过程都是公平、公正、公开进行的。5月27日回复来电人,表示满意。
  政府服务热线201405200442号来访件:5月20日,吊井乡一群众来电:1、这次村委会选举选票没有发到村民手里;2、低保不公平,陈某家庭相当困难没有享受低保。吊井乡接到转办通知后答复:1、此次的选举政府严格把关,没有发现来电人反映的情况;2、来电人反映的陈某已纳入了低保。5月27日回复来电人,表示满意。
  附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇


  

  永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办
  情况统计表


  2014年5月1日—5月31日

 

单 位

转办
件数

办结
件数

其中未
按时办
结件数

未办
结件

满意
件数

不满
意件

申请延
时正在
办理件数

备  注

行政执法局

5

5

   

5

     

公安局

1

1

   

1

     

颗砂乡

1

1

1

 

1

     

车坪乡

2

2

   

2

     

灵溪镇

1

1

   

1

     

朗溪乡

1

1

   

1

     

吊井乡

1

1

   

1

     

小溪乡

3

3

   

2

1

   

松柏镇

4

4

   

3

1

   

石堤镇

7

7

   

4

3

   

县医院

1

1

   

1

     

毛坝乡

1

1

   

1

     

环保局

2

2

   

2

     

邮政储蓄银行

1

1

   

1

     

教育局

1

1

   

1

     

泽家镇

1

1

   

1

     

西歧乡

1

1

   

1

     

抚志乡

2

2

   

1

1

   

林业局

2

1

 

1

1

   

正在研究、制订方案

民政局

1

1

   

1

     

湘运劳动服务公司

1

1

   

1

     

万民乡

1

1

   

1

     

芙蓉镇

2

2

   

1

1

   

同建同治办

1

1

   

1

     

长官镇

1

1

   

1

     

中国人民银行

1

1

   

1

     

公路局

1

1

   

1

     

万坪镇

1

1

   

1

     

车站

1

1

   

1

     

县人民法院

1

1

   

1

     

回龙乡

1

1

     

1

   

合计

51

50

1

1

42

8

   

  

    为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430。
  政府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至