您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第三十三期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2015-01-12 【 字体:   

●基本情况

●来电(邮件)及办理情况摘要

●来电(邮件)交办单位办理情况统计

 

一、基本情况:

2014121日至1231日,政府服务热线共接到来电(邮件)91件,直接协调73件,交给各部门办理18件,办结 18件,满意率 97.80 %。在办件过程中,电力公司、住建局、行政执法局等单位按照永办发201212〕号文件规定,严格遵守办理时限,安排专人调查、处理群众来电,及时给予答复,得到了领导的认可和群众的好评。还有个别县直单位和乡镇存在拖延、推诿、敷衍办理现象,来电人的诉求没有得到彻底解决。希望相关单位高度重视,严格遵守办理时限,加大问题处理力度,切实解决群众反映的诉求,杜绝类似现象再次发生。

二、来电来信及办理情况摘要:

政府服务热线201412011183号来访件:1201,县城一居民来电反映:在原纱厂对面乌托邦歌厅没有安装隔音设备,声音太大,经常唱到深夜十二点多,严重影响周边群众休息。环保局接到转办通知后派人查实,要求及时整改,不能超过晚上12点钟,到晚上10点要把音量调小。125日回复来电人,表示满意。

政府服务热线201412031185号来访件:123日,万坪镇一村民谭某来电反映:因村道硬化,占了她家灌溉稻田的水沟,要求埋涵管,与施工队发生矛盾。万坪镇政府接到转办通知后,派人到实地查看并与谭某本人当面协商调解达成一致。123日回复来电人,表示满意。

政府服务热线201412011181号来访件:1201日,县城一居民来电反映:环保中心办公楼有一家餐馆、茶楼的污水直接排放,已经造成下水道堵塞,污水乱流;还有油烟也是直接排放,严重影响周边群众正常生活。环保局接到通知后派人调查核实,反映情况均属实,并责令老板整改到位。125日回复来电人,表示不满意。

政府服务热线201412121212号来访件: 1212日芙蓉镇兰花洞村一村民曹某来电反映:因女儿患重病,经多方治疗不见好转,现家庭经济条件十分困难,请求政府困难救助。芙蓉镇政府接到通知后,已派人到曹某家了解情况,情况属实,并答应她尽快解决困难救助和农村低保。1218日回复来电人,表示满意。

政府服务热线201412131214号来访件:1213日,长官镇新市场一村民来电反映:在河码头地段经常有人放鞭炮、礼炮,因旁边有高压线,存在安全隐患。请政府管一管。长官镇政府接到通知后,镇长亲自和城管协管员到农户家里进行安全意识宣传,要求他们远离高压线的地方放鞭炮。并在此处立牌张贴告示:“请村民在远离高压线处放鞭炮”。1215日回复来电人,表示满意。

政府服务热线201412171225号来访件:1217日,溪州中学一教师来电反映:县城的路灯关早了,学生上学看不到路,有安全隐患,希望政府重视,建议在早晨7:10左右关灯。电力公司接到通知后,及时派管理路灯的工作人员进行调控时间,预计三天内调到位。1219日回复来电人,表示满意。

政府服务热线201412211234号来访件:1221日,塔卧镇塔卧居委会一居民来电反映:在街上买的猪肉有不明寄生虫。塔卧镇政府接到通知后,立即派农技推广服务站的畜牧兽医检疫人员调查,同时给上级领导汇报,并到群众家中走访、现场取样调查,经实物鉴定,为神经性血管。不是寄生虫,可以放心食用。1223日回复来电人,表示满意。

政府服务热线201412181232号来访件:1218日,灵溪镇政府宿舍一居民来电反映:这里的自来水管表外的管子已破裂,要求及时维修。住建局接到通知后,通知自来水公司马上派人抢修,到1225日维修完工。1225日回复来电人,表示满意。(附照片)

 

                 

 整修前                                                   整修后

政府服务热线201412291261号来访件:1229日,灵溪镇艾坪社区一居民来电反映:本社区有一居民岳某违规建房已修到了8层,又私自搭电,存在安全隐患,请求相关部门处理。两违办接到通知后,于1230日对违建户进行断电、断水、责令停工处理。1231日回复来电人,表示满意。

 

附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

 

 

 

报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇


永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

情况统计表

 

121日-1231

单 位

转办

 

件数

办结

 

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

 

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件数

 

行政执法局

1

1

 

 

1

 

 

 

环保局

2

2

 

 

1

1

 

 

电力公司

2

2

 

 

2

 

 

 

万坪镇

1

1

 

 

1

 

 

 

芙蓉镇

2

2

 

 

2

 

 

 

住建局

1

1

 

 

1

 

 

 

长官镇

1

1

 

 

1

 

 

 

青坪镇

1

1

1

 

1

 

 

 

小溪乡

1

1

 

 

 

1

 

 

朗溪乡

1

1

 

 

1

 

 

 

塔卧镇

1

1

 

 

1

 

 

 

列夕乡

1

1

 

 

1

 

 

 

猛管处

1

1

 

 

1

 

 

 

出租车公司

1

1

 

 

1

 

 

 

两违办

1

1

 

 

1

 

 

 

合计

18

18

1

 

16

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

 

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至