您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第四十二期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2015-10-12 【 字体:   

 

永顺县人民政府政务服务中心编     2015930

 

基本情况

来电(邮件)及办理情况摘要

来电(邮件)交办单位办理情况统计

                                                                                           

一、基本情况:

201591930,政府服务热线共接到来电(邮件)105 件,直接协调 93件,交给各部门办理 12 件,办结12件,满意率96.19 %

二、来电来信及办理情况摘要:

政府服务热线201509090827号来访件:99, 城北社区一居民来电反映、在原政府招待所宿舍报刊亭旁边,有个买水果的商贩摆摊把路都堵塞了,影响住户出入通行,有安全隐患,请求政府管一管。行政执法局接到通知后,及时派人查询,与业主沟通,把堵路水果摊拆除,疏通了通道。914日,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201509140837号来访件:914日,县城一群众来电反映、在两岔高家坝水库、灵溪镇董家塘地段河里 经常有人非法炸鱼、电鱼,请求相关单位管一管。两岔乡和畜牧局接到通知后,当晚两岔乡书记带领在家乡干部、派出所干警共15人蹲点巡查,共盘查车辆5台,船只15艘,抓获非法电鱼人2名,现场对2人进行了批评教育。畜牧局也在沿河河堤醒目处竖立了“禁鱼通告牌”6块。917日,回复来电人,表示满意。

(查实工作照片)

 

畜牧局在河边竖禁牌照片            两岔乡夜巡照片

政府服务热线201509150849号来访件:915日,人社局社保所宿舍一住户来电反映、在宿舍院内有人私自钉庄占车位,有安全隐患,请求政府管一管。人社局接到通知后,经查实,因没有门卫管理,造成院内乱停乱摆现象严重,现已聘请了一位门卫加强了院内管理,院内进行了清理,对私自占用的车位要求退出,进行统一管理。 916日,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201509140844号来访件:914日,小溪乡小溪村一村民王某来电反映、本村公益林补偿款问题,小溪管理局的领导讲:多女户家庭,结婚后男到女家落户的,只能一个女享受公益林补贴,其她的不管户口在本村均不能享受。请问政府这是为什么?小溪管理局接到通知后,经查实,王某反映的问题是严格按照(湘小管发【20152号文件执行的,不是针对她一户人家,而是针对整个小溪自然保护区的群众决定的。923日,回复来电人,表示不满意。

政府服务热线201509080822号来访件:98,芙蓉镇一居民来电反映、在芙蓉镇新市场内向某某违规修建围墙,影响市容市貌,阻碍交通,请求政府处理。芙蓉镇政府接到通知后,经查实、情况属实,当即要求向某拆除围墙,围墙现已拆除。 917日,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201509140842号来访件:914日,石堤镇四联村一村民黄某来电反映、要求申请农村低保,因是两女结扎困难户,两个小孩一个初中、一个高中,请求政府帮助解决。石堤镇政府接到通知后,派人到其家中了解情况,并与其协商待有指标后解决。923日,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201509230868号来访件:923日,从重庆回常德去的一群众陈某来电求助,因在回家的途中随身携带的财务被盗,身无分文,到芙蓉镇政府办公室请求政府救助,但是现在已下班,现请求热线求助。芙蓉镇书记接到热线电话后,及时派人查实,情况属实,并为其安排食宿和车费。923日,及时回复来电人,表示满意。

 

附:永顺县人民政府政府服务热线来电转办

 报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

 

                           永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

情 况 统 计 表

 91930

单 位

转办

 

件数

办结

 

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

 

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件

备注

行政执法局

2

2

 

 

2

 

 

 

芙蓉镇

1

1

 

 

1

 

 

 

泽家镇

1

1

 

 

1

 

 

 

公安局

1

1

 

 

1

 

 

 

石堤镇

1

1

 

 

1

 

 

 

小溪乡

1

1

 

 

1

 

 

 

小溪管理局

1

1

 

 

 

1

 

 

人社局

1

1

 

 

1

 

 

 

畜牧局

1

1

 

 

1

 

 

 

两岔乡

1

1

 

 

1

 

 

 

广播局

1

1

 

 

1

 

 

 

合计

12

12

 

 

11

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口政府服务热线投诉信箱。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至