您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第三十四期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2015-02-05 【 字体:   

  第一期    总第三十四期

永顺县人民政府政务服务中心编      2015年1月31

●基本情况

●来电(邮件)及办理情况摘要

●来电(邮件)交办单位办理情况统计

  一、基本情况:

  201511日至131日,政府服务热线共接到来电(邮件)88件,直接协调61件,交给各部门办理27件,办结27件,满意率95.45%

  二、来电来信及办理情况摘要:

  政府服务热线201501010001号来访件:11日,塔卧镇七里坪村一群众来电反映:他家退耕还林林地的树没有经他本人同意被林业站的人砍伐了。请求政府查一查。林业局接到通知后及时调查核实,这是按中央相关文件精神执行的,该项目主要技术标准是“砍小留大、砍劣留优、砍密留疏、砍病留壮”的原则,有木材采伐许可证,因其本人在外出务工没有回来,现已回来通过给他宣传相关政策,经与他协商同意在林地开展此项目。15日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201501030004号来访件:13日县城一群众来电反映:南门桥洗澡堂烧的煤渣直接到入河里,造成污染,请相关部门处理。行政执法局接到转办通知后及时派人到实地查看,对洗澡堂老板张某进行批评教育并作了相应的处罚。13日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201501040006号来访件:14日,吊井乡吊井村一群众来电反映:乡政府新建修楼房后,污水都排在他家农田里,冲毁了农田,请政府解决。吊井乡政府接到通知后,派人到实地查看,这条沟就是原来的老沟,只是用水泥整修了,流的水只是生活用水,没有工业污水,也没有冲毁农田。119日回复来电人,表示不满意。

  政府服务热线201501050010号来访件:15日,县城一居民来电反映:一中校门口的小摊贩占道经营十分严重,堵塞了学生出入的通道,有安全隐患,请政府部门高度重视。行政执法局接到转办通知后,派人到现场查看,对该现场进行了整顿,留出了学生出入通道。19日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201501060014号来访件:16日,松柏镇一村民杨某来电反映:松柏镇政府收卫生费的问题,为什么一年收她300元?松柏镇政府接到通知后经调查核实,卫生费收费由两块组成:1、每个门面收120/年,2、每个摊位收2/场。收了门面费的就不收摊位费,不能重复收费。对于多收的要求镇环卫所处理到位。129日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201501080018号来访件:18日,塔卧镇一居民曾某来电反映:因家里五口人,妻子属肢体一级残疾,两个子女上大学,还有一老母亲要赡养,家庭条件十分困难,请求政府给于困难救助或纳入农村低保对象。经塔卧镇对曾某调查核实,其反映情况属实,但是其妻子及子女三人户口已迁往外省买房在外长期居住,只有他和母亲2人户口在本地,塔卧镇政府同意在2015年内,给2人纳入低保对象。115日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201501120027号来访件:112日县城一群众来电反映:大坝坪广场怎么又搭棚子开展销会了?我们老百姓娱乐场所都没有了,行政执法局就把公共场所这样利用了吗?经调查核实:不是开展销会,而是行政执法局为春节期间取消马路市场,为春节年货市场准备的,请大家理解。115日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201501210058号来访件:121,县城一居民来电感谢政府:1、整修好了三角公园的路,方便大家散步行走;2、整修并免费开放了三角公园厕所,解决了老年人方便难的问题。3、建议政府在三角公园内安装几颗灯泡,方便老年人散步。已转办了行政执法局,行政执法局将积极向上争取资金并及时安装到位。128日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201501140034号来访件:114日,县城一居民来电反映:猛洞河家苑大楼下面河堤上的污水管已破损,污水外溢,请求维修。住建局接到通知后,派人到实地查看,这不是污水管破损,而是预留的收集污水及堵塞后清理之用。115日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201501220061号来访件:122日,县城一居民来电反映:168市场对面菜行门面卖羽绒服的,喇叭声音太大了,影响周边群众正常休息,请相关部门管一管。行政执法局接到通知后,派人到经营户门面查看,情况属实,已对其作了相应的处罚。127日回复来电人,表示满意。

  附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

  报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

          情况统计表 

 11131

单 位

转办

 

件数

办结

 

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

 

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件数

 

行政执法局

8

8

 

 

6

2

 

 

长官镇

2

2

 

 

2

 

 

 

万民乡

1

1

 

 

1

 

 

 

永花高速指挥部

1

1

 

 

1

 

 

 

出租车公司

2

2

 

 

2

 

 

 

两违办

2

2

 

 

2

 

 

 

市场管理中心

1

1

 

 

1

 

 

 

首车镇

1

1

1

 

1

 

 

 

灵溪镇

1

1

 

 

1

 

 

 

住建局

1

1

 

 

1

 

 

 

塔卧镇

1

1

 

 

1

 

 

 

松柏镇

2

2

1

 

2

 

 

 

颗砂乡

1

1

 

 

1

 

 

 

吊井乡

1

1

1

 

 

1

 

 

万坪镇

1

1

 

 

1

 

 

 

林业局

1

1

 

 

1

 

 

 

合计

27

27

3

 

24

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

 

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至