您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第三十五期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2015-04-10 【 字体:   

  第二期    总第三十五期

永顺县人民政府政务服务中心编     2015228

●基本情况

●来电(邮件)及办理情况摘要

●来电(邮件)交办单位办理情况统计

  一、基本情况:

  201521日至228日,政府服务热线共接到来电(邮件)97 件,直接协调80 件,交给各部门办理 17 件,办结 14 件,满意率93.81%2月份在办件过程中,有个别县直单位和乡镇没有认真办理群众反映的问题,仍然存在拖延、推诿、敷衍办件现象。1、松柏镇在办件过程中,没有办理完就把转办单送来了,没有彻底解决群众反映的问题;2、灵溪镇、石堤镇、大坝乡各有1件转办单没有办结。3、的士乱涨价、拼客、收费不打表的问题没有得到解决,群众意见大,很不满意。希望相关单位高度重视,严格遵守办理时限,加大问题处理力度,切实解决群众反映的诉求。

  二、来电来信及办理情况摘要:

  政府服务热线201501280082号来访件:128日,龙山司机来电建议要求加强管理永顺县溪州新城开发区渣土车的行驶安全问题,对来往过路车辆行驶有安全隐患。溪州新城建设指挥部接到转办通知后,及时对新城第一期场地平整的所有标段的渣土车辆进行了安全意识教育,并要求各标段负责人督查到车到人,对209国道过路车辆优先让行。 22日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201501290085号来访件:129日泽家镇海洛村一群众田某来电反映:永龙高速24标段在修建大坝隧道施工时,搅拌场污水冲毁了他家稻田,要求恢复稻田,请求政府解决。泽家镇政府接到转办通知后,于元月30日与田某协商达成协议、补偿田某水改林差价费、清理污泥费和青苗补偿费共计22500元。22日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201502030099号来访件:23日灵溪镇城东社区后坝居民区一群众向某来电反映:后坝居民区有颗路灯坏了几天了,位置在门牌号78---79号之间,请求维修。电力公司接到通知后,及时派人排查维修。29日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201502050110号来访件:25日长官镇贺喜村向某来电反映:其母亲田某在县医院住院后农合报不了账,为什么县医院农合在电脑里查不到名字?长官镇办公室接到通知后,及时通知合管员查实,因其村有两个叫田某某的人,因同名同姓,导致电脑录入信息录入错误,现已纠正,可以去县医院报账。25日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201502070111号来访件:27日,县城一群众来电反映:在不二门地段的河道里有很多白色泡沫,污染了河道,请求相关部门处理。环保局接到通知后,派人到实地查看,情况属实,是屠宰场下水管道破裂导致,已责令其维修。212日回复来电人,表示满意。

  实地照片:

          

(环保局提供照片)

  政府服务热线201502120127号来访件:212日,县城一居民来电反映:灵溪镇坡子街一居民新建房屋已修到七层了,属违法建筑,请相关部门处理。两违办接到通知后及时到现场查看,情况属实,对建房户施工工地进行了断电、停水处理,现已停工。215日回复来电人,表示不满意。

  政府服务热线201502160146号来访件:216日,一位龙山人来电反映:他在路过吊井乡树木村刘某老人家门前时,看到刘某老人家的生活过得非常困难,要求永顺县政府要关心这位老人生活问题。吊井乡政府接到通知后及时调查核实,刘某老人与老伴2人,有2个女儿已出嫁,其本人是优抚对象,有生活费821/月,与老伴2人都有农村低保每月95/人,2人每人有养老金60/月,生活没有问题;2012年乡政府给了他危房改造款3000元进行危房改造。216日回复来电人,表示满意。

  

 

 

 

  

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

情况统计表

201521日-228

单 位

转办

 

件数

办结

 

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件数

 

行政执法局

2

2

 

 

2

 

 

 

电力公司

1

1

 

 

1

 

 

 

石堤镇

1

 

 

1

 

 

 

 

吊井乡

1

1

 

 

1

 

 

 

颗砂乡

1

1

 

 

1

 

 

 

灵溪镇

1

 

 

1

 

 

 

 

两违办

1

1

 

 

 

1

 

 

松柏镇

2

2

 

 

2

 

 

 

环保局

2

2

 

 

2

 

 

 

长官镇

1

1

 

 

1

 

 

 

大坝乡

1

 

 

1

 

 

 

 

泽家镇

1

1

 

 

1

 

 

 

溪州新城

1

1

 

 

1

 

 

 

列夕乡

1

1

 

 

1

 

 

 

合计

17

14

 

3

13

1

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

 

 

 

 

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至