您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第三十六期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2015-04-24 【 字体:   

  第三期    总第三十六期

永顺县人民政府政务服务中心编     2015年3月31日

●基本情况

●来电(邮件)及办理情况摘要

●来电(邮件)交办单位办理情况统计

  一、基本情况:

  201531日至331日,政府服务热线共接到来电(邮件) 100 件,直接协调 74 件,交给各部门办理 26 件,办结24件,满意率94 %

  3月份在办件过程中,有个别县直单位和乡镇在办件过程中,没有认真办理群众反映的问题,存在拖延、推诿、敷衍、甚至还有拒绝办件现象。①、314日万坪镇一外地客运司机与万坪镇当地客运公司发生纠纷,打来求助电话要求帮助解决纠纷,政府服务热线工作人员打电话与万坪镇镇长联系,请求调查,核实处理此事件,镇长讲:“是否有领导批示?没有领导批示,不办理”;②、大坝乡有1件转办单没有办结,原因是经办人学习去了;在以后的工作中,希望相关单位高度重视,严格遵守办理时限,加大问题处理力度,切实解决群众反映的诉求。

  二、来电来信及办理情况摘要:

  政府服务热线201503020195号来访件:32日,灵溪镇城东后坝居民区一居民来电反映:在后坝居民区有一根电杆快要倒了,有安全隐患,请求政府处理。电力公司接到通知后,及时派人到现场查看,是因车辆撞坏电杆,已安排相关责任人处理, 38日前可以消除安全隐患。33日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201503120230号来访件:312日,湖北恩施一村民邓某来电反映:去年在吉恩高速公路施工场地打工时因工受伤,经过治疗已基本康复,但医疗费和生活费没有得到解决,请求政府帮助协调解决。吉恩高速指挥部接到通知后,及时与邓某联系,经协商已达成协议。319日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201503140237号来访件:314日,万坪镇李家村彭某来电反映:万坪镇政府在修万坪至仓坪的公路时,在他家田里埋了一根通水涵管,影响了稻田耕种,要求拆除。万坪镇政府接到通知后,经实地查看,不是埋在田里,而是公路边上,现在排水管另开口,改变流水方向,已与其妻秦某达成协议。318日回复来电人,表示不满意。

  政府服务热线20153160245号来访件:316日,芙蓉镇新市场内一居民来电反映:芙蓉镇新市场内二楼没有自来水用,从年前就停水了,为什么到现在还没有维修好?县市场服务中心接到通知后,经调查情况属实,已给县级领导汇报,争取该项目资金,该项目资金现已得到落实,正在设计、预算,预计在五月份可以开工。323日,回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201503230265号来访件:323日,灵溪镇艾坪社区一居民来电反映:灵溪镇艾坪 中学地段,因为路面没有下水道,路两边的居民用的污水、化粪池的水都流在路面上,学生上学,居民走路无法行走。住建局接到通知后,及时派人到现场查看,情况属实,该路段已纳入背街小巷改造计划,按时按计划落实到位。324日回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201503180253号来访件:318日,松柏镇西元村一村民杨某来电反映:2014年腊月,女婿家的房屋失火被烧,需要重新建房,选址在自家菜地里,为什么镇国土所不办相关手续?松柏镇政府接到通知后,答复是经县国土局测绘队实地测绘的,此地原是水田,且没有规划,所以不能办相关手续,正在积极与房主协商,积极寻求解决办法。 323回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201503250272号来访件:325日,灵溪镇艾坪村郑某来电反映:316日被邻居欧某打伤,现到医院住院,她不支付医疗费,怎么办?请求政府帮助解决。灵溪镇政府接到通知后及时派人调查了解情况,经双方协商达成一致意见。331日,回复来电人,表示满意。

  政府服务热线201503270276号来访件:327,抚志乡抚志村一群众来电反映:在乡政府对面这里房屋发生火灾,请求政府及时派人扑救。乡政府接到通知后,立即召聚在家值班的工作人员和家属、村干部以及当地村民,迅速赶到火灾现场扑救火灾,并在灾后进行了灾情调查和善后处理安置工作。及时回复来电人,表示满意。

  附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

  报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

201531331

单位







其中
未按
时办
结件












申请
延时
正在
办理
件数


行政执法局

1

1

 

 

1

 

 

 

电力公司

4

4

 

 

4

 

 

 

出租车公司

2

2

 

 

2

 

 

 

吊井乡

1

1

1

 

1

 

 

 

大坝乡

1

 

 

1

 

 

 

 

小溪乡

1

1

 

 

1

 

 

 

公安局

1

1

 

 

1

 

 

 

灵溪镇

1

1

 

 

1

 

 

 

客运公司

1

1

 

 

1

 

 

 

两违办

1

1

 

 

1

 

 

 

吉恩高速指挥部

1

1

 

 

1

 

 

 

溪州新城指挥部

1

1

 

 

 

1

 

 

万坪镇

2

2

 

 

 

2

 

 

石堤镇

1

 

 

 

 

 

1

 

对山乡

1

1

 

 

1

 

 

 

司城管理处

1

1

 

 

1

 

 

 

市管中心

1

1

 

 

1

 

 

 

松柏镇

1

1

 

 

1

 

 

 

教育局

1

1

 

 

 

1

 

 

住建局

1

1

 

 

1

 

 

 

抚志乡

1

1

 

 

1

 

 

 

合计

26

24

1

1

20

4

1

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口“政府服务热线投诉信箱”。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。


 

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至