您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第三十七期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2015-05-06 【 字体:   

 

第四期                                                 总第三十七期

 

永顺县人民政府政务服务中心编     2015430

 

基本情况

来电(邮件)及办理情况摘要

来电(邮件)交办单位办理情况统计

 

一、基本情况:

201541330,政府服务热线共接到来电(邮件)85件,直接协调62件,交给各部门办理 23件,办结 23件,满意率94.11%

二、来电来信及办理情况摘要:

政府服务热线201503190256号来访件:319日,石堤镇宝灵居委会一居民彭某来电反映:本人承包了石堤镇的蔬菜大棚,已签订合同,并按时付租金,今年准备种植时,当地老百姓阻止我不让种植,请求政府帮助解决。石堤镇政府接到通知后,派人调查核实,经多次调解,双方才达成协议,49,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201504070297号来访件: 47,县城一群众来电反映:在农机公司地段,艺特佳沙发店隔壁的发粪池粪水外流,已流到大路上了,严重污染环境,请相关部门管一管。环保局接到通知后,派人到现场查看,情况属实,及时责成住户清理发粪池,疏通管道,清洗路面。415回复来电人,表示满意。

政府服务热线201504080301号来访件:48,县城一居民来电反映:在府正家园 人行道上摆了一个报刊亭,影响市容,影响行人通行。行政执法局接到通知后,派人查实,责令经营户把报刊亭往后移,尽量不影响人行道通行,行政执法局加强监管。416回复来电人,表示不满意。

政府服务热线201504150321号来访件:415,石堤镇一村民来电反映:四联村田家组在修水沟时,占用了他家的田,一直没有得到补偿,请求政府解决。石堤镇政府接到通知后,经调查核实,并与来电人沟通协商,现已达成一致,补偿3000元已到位。423,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201504180332号来访件:418,灵溪镇城东社区一居民来电反映:在后坝居民区,门牌241号处,有一颗路灯坏了几个月了,没有人来维修,晚上小孩、老人走路不方便,有安全隐患。电力公司接到通知后,派人到现场查看,并及时安排技术员维修, 422回复来电人,表示满意。

政府服务热线201504160325号来访件:416,灵溪镇河西一居民来电反映:在张家堡地段一采石场,打砂石时灰尘太多了,污染严重,影响周边群众正常生活,请求相关部门管一管。环保局接到通知后,及时派环境监察大队工作人员到现场查实,并要求采石场负责人在生产时洒水防尘,把污染降到最低程度。 420回复来电人,表示满意。

政府服务热线201504200335号来访件: 420,砂坝镇万灵村一村民杨某来电反映:该村村道硬化质量不达标,请求相关部门管一管。砂坝镇政府接到通知后,及时派人大主席、司法所长到该村里与村书记一同到施工工地查看了解情况,听取了施工队的解释,是因路基平展的问题,当地村民表示理解。421回复来电人,表示满意。

政府服务热线201504270359号来访件: 427回龙乡展笔村6组一村民来电反映:母亲85岁了,她身体健康,人健在,为什么乡政府把她的养老金作死亡注销了,现在怎么办?回龙乡政府接到通知后,及时调查核实,该村有两个叫史廷凤的老人,误报死亡,现已向县人社局申请恢复补发待遇。428人回复来电人,表示满意。

政府服务热线201504250355号来访件: 425日,灵溪镇棚场街一居民来电反映:在老公路局对面的小巷通往金龙小区的路,要求改造下水道和路面硬化。住建局接到通知后,经核实该路段已列入背街小巷改造计划,510日前开工建设。428人回复来电人,表示满意。

 

附:永顺县人民政府政府服务热线来电转办情况统计表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

 

 

永顺县人民政府政府服务热线来电转办

                                         201541430

单 位

转办


件数

办结


件数

其中未按时办
结件数

未办
结件

满意


件数

不满
意件

申请延时正在
办理件数

备 注

行政执法局

3

3

 

 

2

1

 

 

环保局

5

5

 

 

5

 

 

 

回龙乡

2

2

 

 

2

 

 

 

交警大队

1

1

 

 

 

1

 

 

住建局

2

2

 

 

2

 

 

 

石堤镇

3

3

 

 

3

 

 

 

电力公司

1

1

 

 

1

 

 

 

砂坝镇

1

1

 

 

1

 

 

 

芙蓉镇

1

1

 

 

1

 

 

 

万坪镇

1

1

 

 

1

 

 

 

出租车公司

1

1

 

 

1

 

 

 

电视台

1

1

 

 

1

 

 

 

吉恩高速指挥部

1

1

 

 

1

 

 

 

合计

23

23

 

 

21

2

 

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口政府服务热线投诉信箱。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至