您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第四十期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2015-08-17 【 字体:   

 

第七期        总第四十期

 

永顺县人民政府政务服务中心编     2015731

 

基本情况

来电(邮件)及办理情况摘要

来电(邮件)交办单位办理情况统计

                                                                                           

一、基本情况:

201571日至731日,政府服务热线共接到来电(邮件)110件,直接协调83件,交给各部门办理 27 件,办结 27 件,满意率 94.45%

    二、来电来信及办理情况摘要:

政府服务热线201506290553号来访件:629,勺哈乡凤栖寨村一群众来电反映:在本村地段河里有一头病死猪泡在河里,严重污染自来水的水源,请求相关部门处理。勺哈乡政府接到通知后,乡政府及时派人到实地查看处理死猪污染事件,安排村干部挖坑深埋处理。76 日,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201506300558号来访件:630日,城北一居民来电反映:在水厂至党校地段的路灯有一段时间没有亮了,请求相关部门及时维修。电力公司接到通知后,派人实地查看情况属实,因此路段有几处塌方,造成路灯电缆损坏。预计在半月内修复。77日,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201507010560号来访件:71日,县城一群众来电反映:永顺至石堤的城乡公交车怎么上车买票不给票,请求相关单位管一管。县交管所接到通知后,及时组织工作人员进行调查核实,因当天永顺至石堤车队的车票已用完,没有及时到相关单位购买,所以造成没有票现象,从此车队已保证不会再次发生买票不给票现象。76日,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201507080582号来访件:78,河北石家庄一群众胡某来电反映:他们在永吉高速二标段做工,现在老板拖欠了他们几月的工资,请求政府帮助解决。永吉高速指挥部接到电话后,经核实,情况属实,拖欠2个月工资共42万余元,现已督促施工队将工资兑付到位。713日,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201507100591号来访件:710日,砂坝镇细砂村一村民梁某来电反映:因儿子是残疾人,已30多岁没有成家,也没有劳动能力,本人已65岁了,老伴70多岁了,一家老弱病残,没有经济来源,房子是烂木房子,快要倒了,有安全隐患,请求政府解决其3人农村低保和危房改造。砂坝镇 政府接到通知后,经调查了解,通知其按程序向村里递交申请,待今年计划指标下来后,再按程序落实。720日,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201507220633号来访件:722日,城南一群众覃某来电反映:五州宾馆地段的下水道堵塞了,污水乱流,请求相关部门处理疏通。住建局接到通知后 ,派人到现场查看,情况属实,及时安排人处理疏通。723日,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201507240640号来访件:724日,县城一居民来电反映:城内1路、2路公交车的车费由原来是1元,现在涨到1.5元,是政府允许的吗?物价局接到通知后,派人查实,此次涨价没有经物价局同意,是属于违法行为。对公司进行了相关的法律法规教育,现已终止了涨价行为。729日,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201507230638号来访件:723日,灵溪镇宿舍地段一群众来电反映:在灵溪镇宿舍旁边有一个《醉公子》的夜市摊点,晚上经营时,摆放了大小2个卡拉OK投影机闹通宵,严重影响了周边群众正常休息,请求相关部门管一管。行政执法局接到通知后,派人到现场查实,情况属实,对该商家进行了相关的法律法规教育,如再次发生类似现象,将依法没收相关设备。728日,回复来电人,表示不满意。

附:永顺县人民政府政府服务热线来电转办情况统计表

  报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

 

永顺县人民政府政府服务热线来电转办

                   情

 71日-731

单 位

转办

 

件数

办结

 

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

 

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件

备 注

行政执法局

4

4

 

 

3

1

 

 

交警大队

1

1

 

 

1

 

 

 

灵溪镇

3

3

 

 

1

2

 

 

住建局

3

3

 

 

3

 

 

 

两违办

1

1

 

 

1

 

 

 

规划局

1

1

 

 

 

1

 

 

物价局

1

1

 

 

1

 

 

 

市管中心

1

1

 

 

1

 

 

 

电力公司

1

1

 

 

1

 

 

 

吊井乡

1

1

 

 

1

 

 

 

朗溪乡

1

1

 

 

1

 

 

 

万坪镇

1

1

 

 

1

 

 

 

松柏镇

1

1

 

 

 

1

 

 

交管所

2

2

 

 

2

 

 

 

南区指挥部

1

1

 

 

1

 

 

 

文物局

1

1

 

 

 

1

 

 

高速公路指挥部

1

1

 

 

1

 

 

 

勺哈乡

1

1

 

 

1

 

 

 

砂坝镇

1

1

 

 

1

 

 

 

合计

27

27

 

 

21

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口政府服务热线投诉信箱。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

 

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至