您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第四十一期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2015-09-16 【 字体:   

 

第八期        总第四十一期

永顺县人民政府政务服务中心编     2015831

 

基本情况

来电(邮件)及办理情况摘要

来电(邮件)交办单位办理情况统计

                                                                                           

一、基本情况:

201581831,政府服务热线共接到来电(邮件)124件,直接协调 99件,交给各部门办理 25件,办结 24件,延期1件,满意率 94.35%

二、来电来信及办理情况摘要:

政府服务热线201508010665号来访件:81, 城南一群众来电反映,在前港公司宿舍旁边,有一个姓彭的非法占用公用通道建房,请求政府处理。县查非纠违办公室接到通知后,及时派人到现场查看,情况属实,并当场下了停工、拆除通知,要求立即拆出占用的公用通道部分。84 日,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201508030688号来访件:83,城北一居民来电反映:三角公园内的卫生太差了,还有人到这里放狗,狗子到处拉屎拉尿,污染环境,请求相关部门管一管。行政执法局接到通知后,要求环卫所加大环卫保洁力度和保洁引导,同时倡导广大市民要有良好的文明素养,形成良好的卫生习惯。810,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201508060698号来访件:86,城东社区后坝居民区一群众先生来电反映:后坝居民区已有8颗路灯坏了,已有一段时间路灯没有亮了,请求相关部门及时维修。电力公司接到通知后,及时派路灯班的工作人员及时查实,情况属实,经维修已于816全部维修完毕亮灯。819,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201508100711号来访件:810,砂坝镇砂坝村一村民来电反映、砂坝村村民张某占河道修建练车场,使河道变窄,影响泄洪,有安全隐患。砂坝镇政府接到通知后,到现场查实,并请县水政大队工作人员到现场实地勘查测量,经查、不存在影响泄洪和安全隐患。 814,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201508210749号来访件:821, 县医院宿舍一住户来电反映、在医院宿舍楼下有一个烤鸭店油烟太重,污染周围空气,周边住户无法生活,请求相关部门管一管。行政执法局接到通知后,到现场查实,已下达告知书,要求按时整改到位。828,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201508210750号来访件:821,润雅乡凤民村村民覃某来电反映:要求申请农村低保,因为本人和老伴都是年老多病,经常吃药,儿子已离异,在外打工常年没有回家,两个孙子在家都抚养,还要供他们上学读书,家庭条件十分困难,所以请求政府解决农村低保。润雅乡政府接到通知后,已派人到其家中了解情况,并告知他必须要本人申请,按低保程序,方可纳入农村低保范围。827,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201508280773号来访件:828,青坪镇一村民来电反映、在中山村尖山庙地段,有一个张家界姓赵的在这里开了一打砂场,把村的公路损坏了,请求政府处理。青坪镇政府接到通知后,派人到现场查看,情况属实,主要是拖砂的重车和挖土机对路面造成损坏较大,目前镇政府正在组织安监站、中山村委会与砂场老板协商处理此事,并提出了整改意见。92,回复来电人,表示满意。

政府服务热线201508210751号来访件:821,石堤镇宝灵居委会银杏街一群众来电反映、这里的路灯已有一年多没有亮了,请求政府解决。石堤镇政府接到电话后,经查实答复,因街道整修,路灯线路损坏太多,目前镇政府正在查修,831,回复来电人,因路灯还没有亮,表示不满意

 

     

附:永顺县人民政府政府服务热线来电转办情况统计表

 

 报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇


永顺县人民政府政府服务热线来电转办

 81831

单 位

转办

 

件数

办结

 

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

 

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件

备注

行政执法局

4

4

 

 

3

1

 

 

自来水公司

1

1

 

 

1

 

 

 

电力公司

2

2

 

 

1

1

 

 

水利局

1

1

 

 

1

 

 

 

住建局

1

1

 

 

1

 

 

 

交警大队

1

1

 

 

1

 

 

 

松柏镇

2

2

 

 

2

 

 

 

青坪镇

1

1

 

 

1

 

 

 

环保局

2

2

 

 

2

 

 

 

公安局

1

 

 

 

 

 

1

 

出租车公司

1

1

 

 

 

1

 

 

物价局

1

1

 

 

1

 

 

 

两违办

2

2

 

 

2

 

 

 

司城管理处

1

1

 

 

1

 

 

 

小溪乡

1

1

 

 

1

 

 

 

石堤镇

1

1

 

 

 

1

 

 

润雅乡

1

1

 

 

1

 

 

 

砂坝镇

1

1

 

 

1

 

 

 

合计

25

24

 

 

20

4

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口政府服务热线投诉信箱。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至