您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第四十五期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2016-03-02 【 字体:   

 

第十二期      总第四十五期

 

永顺县人民政府政务服务中心编    20151231

基本情况

来电(邮件)及办理情况摘要

来电(邮件)交办单位办理情况统计

                                                                                           

一、基本情况

20151211231,政府服务热线共接到来电(邮件)97 件,直接协调80件,转办17 件,(其中办结 17 件,满意率94.85%)。

二、来电来信及办理情况摘要

政府服务热线201511271060号来访件:1127, 县城一群众来电反映,邮政局对面的美尚美妆店音响声音太大,噪音扰民,请求相关部门管一管。转办后,环保局及时派人在现场核实,情况属实,并当场责令其店禁止使用音响招揽顾客。122日,回访来电人,表示满意。

府服务热线201512021071号来访件:122日,朗溪乡南木村一群众邓某来电反映,、他家的2009年农田保险补偿款没有发到位;、退耕还林大户补偿款也没有发到位;村里把我家户口本拿去了,又没有给我讲做什么用,不知为什么?转办后,朗溪乡政府经调查核实答复:2009年邓某没有参与稻田保险,所以不享受稻田保险补偿;、退耕还林大户补偿款124日已发放到位;、因他家是精准扶贫对象,户口本拿去是搞信息采集。129日,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201512091088号来访件:1210日,颗砂乡一群众肖某来电反映、因家庭贫困要求政府救助棉被、棉衣。转办到颗砂乡政府,颗砂乡政府派人核实,情况确实,肖某因病丧失劳动能力,其夫妻2010年已纳入农村低保,要求救助棉被棉衣已与民政部门协调,将近期为其救助到位。1210日,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201512141100号来访件:1214日,西岐乡土伴湖村一群众张某来电反映,本村正在实施退耕还林项目,因本人家的林地太远,林业局技术员不给勾图,请求相关部门解决。转办后,林业局相关工作人员与技术员了解情况后,原因是张某的林地附近有两个羊栏一个牛栏,不宜实施退耕还林,所以没有规划设计,现与张某协商,他保证林地不受牛羊损坏,否则不予兑现退耕还林补偿款。现已纳入退耕还林规划设计。1215日,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201512271142号来访件:1227日,县城一群众来电反映,在城南民族宾馆斜对面,有人占人行道搞修建,请求相关部门管一管。转办后,行政执法局派人现场核实,该房主已将窗户改为门面,并安装了卷闸门。行政执法局工作人员当场告知其停工,不准再施工。 1231日,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201512241135号来访件:1224日,石堤镇四联村一群众来电反映,四联村学校门口牲猪交易场,臭气难闻,污染环境,影响学生身体健康,要求整改。转办后,石堤镇政府派工作人员核实,情况属实,当场与牲猪交易场老板协商,责令及时整改,加强管理。201615日,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201512241133号来访件:1224日,石堤镇羊峰村一群众来电反映,本村已实施农网改造,别人家都安装了新电表,怎么他家没有安装?请求政府解决。转办后,石堤镇政府派工作人员核实,是村干部在摸底造册电表户数时漏报了,安装电表时他家没有计划,现在又不能再次申报,要求农户自行购买电表安装。201615日,回访来电人,表示不满意。

附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

 

报送范围:县领导、县直副科级以上单位及乡镇

 

 

 


永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

情 况 统 计 表

 1211231

单 位

转办

 

件数

办结

 

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

 

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件

备注

石堤镇

2

2

 

 

1

1

 

 

万民乡

1

1

 

 

 

1

 

 

行政执法局

3

3

 

 

2

1

 

 

朗溪乡

1

1

 

 

1

 

 

 

颗砂乡

1

1

 

 

1

 

 

 

电力公司

1

1

 

 

1

 

 

 

环保局

1

1

 

 

1

 

 

 

公路局

1

1

 

 

1

 

 

 

松柏镇

1

1

 

 

 

1

 

 

两岔乡

1

1

 

 

1

 

 

 

对山乡

1

1

 

 

 

1

 

 

林业局

1

1

 

 

1

 

 

 

西岐乡

1

1

 

 

1

 

 

 

规划局

1

1

 

 

1

 

 

 

合计

17

17

 

 

12

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口政府服务热线投诉信箱。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

 

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至