您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第四十七期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2016-04-14 【 字体:   

第二期       总第四十七期              

永顺县人民政府政务服务中心编    2016331

 

基本情况

来电(邮件)及办理情况摘要

来电(邮件)交办单位办理情况统计

                                                                                           

一、基本情况

201631331,政府服务热线共接到来电(邮件)118 件,直接协调 89 件,转办 29 件,(其中办结 29件,满意率95.76 %)。

3月份以来各乡镇群众来电反映精准扶贫的相关问题比较多,群众意见大,答复的很不满意,请各乡镇多宣传精准扶贫的相关政策,多做解释工作,及时化解类似的矛盾纠纷。

二、来电来信及办理情况摘要

政府服务热线201602250225号来访件:225,县城一居民来电反映,在县妇保站地段为什么不准停车?如果不准停车,为什么没有设置不准停车的明显标志?私房在街面上,没有车库,私家车应该停在什么地方?转办后,交警大队答复,该路段为禁停路段,设有禁停标志,也在广播电视台进行了禁停通告宣传;至于车辆停放问题,建议车主按照相关规定,车辆应停放在停车场或施划的车位内。31,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201602250221号来访件:225,县城一居民来电反映,在南山路口中国石化加油站斜对面建房的,把阳台建在公路护栏上面,请求相关部门管一管。两违办接到通知后,派人到现场核实,情况属实,当场下达拆除整改通知,限期拆除,否则,将联合公路部门依法进行强制拆除。37,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201603170313号来访件:313,县城一居民来电反映,湘潭文化广场内管理混乱,场内已成了市场,树木花草都已被小孩折枝践踏不成型了,有的已枯死了,要求政府认真管一管。转办后,行政执法局答复:湘潭文化广场内的摊位,是按照县政府意见临时安置在街上占道摆摊人员;绿化带的管理,已组织工作人员维修绿化带周边护栏,并将安排相关人员巡查,制止翻越绿化带护栏折枝践踏花草人员。323,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201602290239号来访件:229,县城城东社区一居民来电反映,在城东社区新街190号地段一居民的化粪池坏了,大粪外流,严重污染周边环境,请求政府处理。转办后,环保局派工作人员实地查看,情况属实,已责成业主及时整改,清理发粪池,疏通管道,环保局并派工作人员加强监管。32,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201603180318号来访件:318,高坪乡一村民来电反映,在高坪乡政府地段开设了一个黑网吧,请问黑网吧是归哪个部门管理?转办后,县文化市场综合执法局派工作人员到现场调查核实,情况属实,已于323日上午9责令其网吧停止试营业,待文广新局下发“网络文化经营许可证”后方营业。323,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201603210323号来访件:321石堤镇岩扎村岩扎组一群众来电反映,有人往河沟倒垃圾污染水源,影响周边群众正常饮水。请求政府管一管。转办后,石堤镇政府派工作人员调查核实,情况属实,是因精准扶贫相关问题他心里不平衡导致的,政府工作人员对他进行了批评和思想教育,责令及时处理河沟所倒垃圾,要求保洁员按时清扫,必须达到保洁标准。325,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201603230330号来访件:323,松柏镇松柏居委会一居民杨某来电反映,松柏镇综合执法大队执法不公平,她在松柏集市摆摊,没有影响人及车辆通行,执法队把她的摊位撤出后,为什么叫别人摆摊位?转办后,松柏镇政府答复,317是松柏镇赶场的日子,人流量、车流量非常大,为了保证行人和车辆正常通行,镇执法大队要求其移除,并没有叫别人摆摊在该处。41,回访来电人,表示不满意。

 

 

附:永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办情况统计表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

情 况 统 计 表

 31331

单 位

转办

 

件数

办结

 

件数

其中未按时办

结件数

未办

结件

满意

 

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件

备注

行政执法局

1

1

 

 

1

 

 

 

灵溪镇

3

3

1

 

3

 

 

 

环保局

5

5

 

 

4

1

 

 

住建局

1

1

 

 

1

 

 

 

润雅乡

1

1

1

 

1

 

 

 

砂坝镇

1

1

 

 

 

1

 

 

石堤镇

4

4

 

 

2

2

 

 

交警队

2

2

 

 

2

 

 

 

松柏镇

1

1

 

 

1

 

 

 

塔卧镇

1

1

1

 

1

 

 

 

文化市场综合执法局

1

1

 

 

1

 

 

 

电力公司

1

1

 

 

1

 

 

 

首车镇

1

1

 

 

1

 

 

 

两违办

2

2

 

 

2

 

 

 

永茂镇

1

1

 

 

 

1

 

 

高坪乡

1

1

 

 

1

 

 

 

万坪镇

2

2

 

 

2

 

 

 

合 计

29

29

3

 

24

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口政府服务热线投诉信箱。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

 

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至