您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 政府服务热线 > 政府热线简报

永顺县政府服务热线简报第五十一期

永顺县政府网 www.ysx.gov.cn 发布日期:2016-08-10 【 字体:   

 

第六期       总第五十一期              

永顺县人民政府政务服务中心编     2016731

 

 

基本情况

来电(邮件)及办理情况摘要

来电(邮件)交办单位办理情况统计

 

                                                                                           

一、基本情况

201671731,政府服务热线共接到来电(邮件)108件,直接协调94件,转办14件,(其中办结13,1件延期正在办理),满意率93.51%

二、来电来信及办理情况摘要

政府服务热线201607040745号来访件:74日,灵溪镇城东社区一居民彭某来电反映,在城东社区猪儿行地段的下水道施工没有完工,沟面没有盖板,因下大雨水沟造成堵塞,有安全隐患,请求相关部门处理。转办后,灵溪镇政府派社区工作人员现场核实,因该路段权属纠纷问题造成停工,现经协调,已将排水沟疏通,消除安全隐患。77日回访来电人,表示满意。

政府服务热线201607060751来访件:76日,县城一居民来电反映、县幼儿园老师挪用幼儿三天的伙食费,给大班的幼儿买玩具,请求相关部门处理。教育和体育局办公室接到通知后,派工作人员调查核实,情况不属实,是因下大雨停课3天,据县幼儿园的工作安排,决定于76日下午放假时给每位家长退伙食费的,不存在挪用的问题。76日及时回访来电人,表示满意。

政府服务热线201607080758号来访件:78日,万坪镇一群众胡某来电反映,万坪镇街上到凉亭坳这段路没有人维修,路面坑坑洼洼,影响车辆通行,有安全隐患,请求相关部门解决。转办后,公路局答复,已作了工作计划,待天气转晴,就马上组织施工挖补洒油,维护好该道路安全畅通。718日,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201607080757号来访件:78日,灵溪镇城东社区一居民来电反映、后坝居民区的街道路面坑坑洼洼,下雨到处淌水不能行走,请求政府解决路面整修。转办后,住建局答复,已于2014年就与城东社区工作人员实地查看,讨论个实施方案,因为此街道居民建房时占道、占路面较多,施工环境无法协调,所以延误至今,现住建局已规划设计,建议当地政府与居民协调好施工环境,住建局力争在年内进行提质改造,尽快让广大居民有一个安全、卫生的生活环境。718日,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201607120772号来访件:712日,石堤镇麻岔村一群众陈某来电反映,在20125月茶山被毁12亩,村书记讲以后租用,现在4年多了也没有人租用,他们只种一年烤烟,现已闲置至今。石堤镇政府办公室接到通知后核实答复,2012年该村开展了国土整治项目,陈某本人已同意参与整治,村委会曾引进大户发展猕猴桃种植,土地租金为每亩200元,村里的其余村民都签了租用合同,但陈某的租金要求过高,所以土地闲置至今。721日,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201607040744来访件:74日,县城一居民来电反映,在73日晚上717分打出租车,从猪儿行到顺风路口收费10元,收费不打表,上车不告知乘客,服务态度差等问题。请求政府部门处理。转办后,城市客运管理公司派工作人员调查核实,是出租车代班人所为,按该公司相关规定,给予出租车车主罚款一百元处理。720日,回访来电人,表示满意。

政府服务热线201607110766号来访件:711日,首车镇一群众来电反映,有一五保户因病在县城医院住院,家庭经济条件十分困难,请求政府给予适当资金帮助。转办后,首车镇调查核实,情况属实,解决了200元的临时救助款。及时回访来电人,表示满意。

 


永顺县人民政府“政府服务热线”来电转办

情况统计表

 71731

单 位

转办

 

件数

办结

 

件数

其中未

按时办

结件数

未办

结件

满意

 

件数

不满

意件

申请延

时正在

办理件数

备注

行政执法局

2

2

 

 

2

 

 

 

灵溪镇

3

2

 

 

1

1

1

 

住建局

3

3

 

 

3

 

 

 

公路局

1

1

 

 

1

 

 

 

青坪镇

1

1

 

 

1

 

 

 

首车镇

1

1

 

 

1

 

 

 

教体局

1

1

 

 

1

 

 

 

客运公司

1

1

 

 

1

 

 

 

石堤镇

1

1

 

 

1

 

 

 

合 计

14

13

 

 

12

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

为保证接件质量,更好服务民生,凡反映水、电和有线电视等问题,请投诉人首先向相关部门服务热线反映,如果处理不及时不到位,再向政府服务热线投诉。自来水服务热线:5222416,电力服务热线:5222400,有线电视服务热线:5223430

府服务热线办公室不予接受现场投诉,群众若需书面反映问题,请将电子文本发至ysxzffwrx12345@163.com,纸质文本投递到县政务服务中心门口政府服务热线投诉信箱。开箱时间:每天上午8点,工作人员将准时阅读您的信件。

【作者:】 【责任编辑:政府服务热线】
分享至