来信情况
信息标题 永顺县殡仪馆已建立完善,私下城区办丧事占地扰民仍严重
来信人 xiang215 来信时间 2017-09-02 21:58:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!永顺县变电站今天还有人办丧事,大半夜敲锣打鼓,严重影响院内居民休息。孩子明天都要早早上学,现在却被吵的睡都睡不着。不是说殡仪馆建好不准在城区办丧事扰民吗?麻烦领导们重视一下,大半夜的,真的太影响孩子休息了。

 

                           

答复情况
领导签批    

     转永顺县政府处理。

  向忠

    201796

处理部门 永顺县民政局 回复时间 2017-10-10 00:00:00
回复内容    

     关于20170180〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2017101号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,201791日至93日期间,我县辖区居民兰某在永顺县变电站宿舍操场操办丧事。

我县殡葬改革工作正在有步骤地进行,而县城规划区内的殡葬基础设施建设已基本完成,设备配置齐全。永顺县鲁嘉山殡仪馆已于20169月开始试运营;公墓山一期开发已完成,可以开始启用。

目前,我县政府高度重视,组织召开了“永顺县人民政府常务(第10次)会议”,会议同意成立永顺县殡葬管理服务中心,由我县行政执法局牵头,县民政局、灵溪镇政府配合,制定县城区丧葬管理办法,严格县城区丧事办理管理,鼓励市民进殡仪馆办理丧事,严禁占道和在机关院落内办理丧事。

我县有关殡葬改革相关政策,待州《殡葬管理暂行办法》出台后,再制定相关细则,成立永顺县殡葬管理服务中心。我局将全力配合县政府运用网站、新闻、广播电台、微信等方式宣传殡葬改革相关事宜,着力搞好殡葬改革工作,将改革逐步实行到位。破除丧葬陋习,建立社会主义新风气,为群众提供一个良好的生活环境。

 

 

 

                                      永顺县民政局

                                      2017925

发布评论