来信情况
信息标题 计划到凤凰旅游却被诈骗,当地公安却不作为袒护犯罪分子
来信人 白先生 来信时间 2017-09-07 00:00:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!本人计划十一长假期间带着家人前往凤凰古城旅游,联系住宿时网上查询到了一家名为燕子屋的客栈,上面留的是自称姓吴的男人的手机电话,电话号码也是凤凰县的。经过协商讲好了价格,该吴姓男子要求预付定金,于是本人96日周三让家人通过支付宝向吴姓男子给的一个名叫张波的支付宝账号汇款了1068元。但后来吴姓男子又来电说让支付全款,于是本人对此产生了怀疑要求退款,该吴姓男子就说是别人借他的手机号码注册的,现在那个人找不到了,这明显是诈骗行为!本人打电话到凤凰县派出所报案,凤凰县派出所叫我找沱江派出所,沱江派出所却说要求本人在天津本地报案。明明该诈骗分子的手机就是凤凰本地的,手机都是实名认证的,很容易就查询到手机机主的真实姓名,但当地公安却不作为明显袒护诈骗分子,这严重损坏了凤凰在人们心目中的形象和声誉。希望当地政府能帮助本人尽快追回被骗钱款,把事情解决在萌芽状态!

 


答复情况
领导签批    

      转凤凰县政府处理。

     向忠

      2017911

处理部门 凤凰县公安局 回复时间 2017-10-10 00:00:00
回复内容    

                关于20170180〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2017104号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

我局接到该匿名信访事项后,及时从沱江派出所抽调民警对凤凰县城客栈进行调查。经查,在我县没有名为“燕子屋”的客栈,调查民警电话联系信访人,信访人向我局沱江派出所提供了相关交易信息资料,目前沱江派出所已受理该案,正在核实案件线索情况,争取及时查破案件。我局将高度关注类似案件的信息,多措并举,深入查找相关线索,固定证据,依法打击处理违法犯罪行为。

另外加强沱江派出所对辖区无证经营的客栈整治。组织社区民警深入各辖区,加大对旅馆业的指导、督促、检查力度,及时进行清查、整顿,开展法律政策宣传教育,确保各项措施落到实处。

 

                                        凤凰县公安局

                                               2017929

发布评论