来信情况
信息标题 关于张吉怀高铁永顺段拆迁补助的问题
来信人 罗天东 来信时间 2018-03-21 09:15:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是永顺县小溪镇展笔村的村民,我叫罗天东,今天迫不得已写下这封信反映张吉怀高铁在我村动工拆迁的问题。高铁动工时政府没有出示任何相关文件和任何补偿标准,只是村干部口头答应红线内是征收,动工后一个多月,在村民的强烈要求下,给大家公布了一个补偿标准,红线外用地一律作为租用地补偿,完工后复垦。但是租用应该是在不改变地形地貌为前提,现在把田地挖得面目全非,地面被水泥硬化,已是不可能恢复以前生产能力,为此我们据理力争,当地政府回复,不能恢复成农田就恢复成地,不能恢复成地就恢复成林地,不能恢复成林地就成了荒山。如此不讲道理,老百姓不服,他们就动用了二十多人穿着警服的队伍到村里抓走了两人,邻村的还出现着警服人员殴打群众的现象,在这种高压情况下,部分村民被逼无奈,只好签字。

对于高铁建设,我们作为湘西人,非常高兴,非常自豪,极力欢迎,本来是一件利国利民的好事,但是当地政府的一些做派把好事变成伤心事,完全违背为人民服务的宗旨原则。张吉怀高铁作为包海线的中间环节,被中央特批为一项扶贫工程率先破土动工,既然是扶贫工程,为什么不实事求是将补助标准提高一些?老百姓种地本来收入就低,现在把田地彻底破坏后还以最低标准补助,实在是令群众寒心。希望领导能过问一下,给人民群众一个满意答复。

 

答复情况
领导签批    

                      转永顺县调查处理。

                   向忠

                     2018年3月26日

处理部门 张吉怀铁路永顺段建设协调指挥部 回复时间 2018-06-01 00:00:00
回复内容    

            关于20180128〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办罗天东来信事项的函》(州长信箱函〔201876号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

2017年10月初,中铁十二局、中铁隧道局、中铁大桥局分别相继进驻永顺,县协调指挥部层层召开镇、村、组征拆动员大会,会后立马开展涉及征拆相关各村组宣传工作,在实际征地过程中,土地测量的时候,被征地农户全程参与,由农户相互指定自己的土地界限,落实农户各自土地的实际占用面积,并由农户签名按手印确认面积及实物量调查结果。

根据永政发2017〕19号文件《关于印发〈张吉怀铁路建设项目永顺段临时用地管理办法〉的通知》,明确规定临时用地补偿标准为2000元/亩/年,与被占用土地农户签订补偿协议,补偿年限为四年。

为将政策进一步透明化,在与农户签订补偿协议的时候,《张吉怀经吉首至怀化铁路建设项目永顺段临时用地补偿协议》第五条,均明确了临时用地不能恢复如何进行补偿的相关细则。其中明确指出:临时用的土地原则上严格按照上级批复的临时用地复垦方案进行复垦,对于不能复垦恢复的或是面积减少的土地在使用期满后按照使用前后地类征地补偿标准给于补偿。

小溪镇政府干部在展笔村会同高铁建设协调专干与被征用土地农户核实面积及实物量工作时,个别与征用土地无任何关系的群众故意阻碍干部工作开展,并在干部无法正常开展工作乘车回单位途中,强行将车阻拦3个多小时,同时强行拉扯干部下车不准走人。干部在无奈的情况下报警。随后干警出警后将两名群众带到公安派出所进行了训诫教育。

 

 

 

         张吉怀铁路永顺段建设协调指挥部

                                                   2018年5月28日

发布评论