来信情况
信息标题 关注小冲安置区环境
来信人 保卫蓝天 来信时间 2018-03-30 10:03:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!经开区小冲安置区环境差,在建在装安置房垃圾随意堆放。尚未搬走的安置户不定时焚烧垃圾,肆意搭建违规建筑饲养猪狗,随着气温的升高,恶臭味越加明显,老鼠成群,明显违背了人与自然的和谐发展,违背了“美丽中国”的发展理念。

恳请领导能够重视小冲安置区建设,不要让它成为美丽城市发展的死角,建议加快尚未搬迁安置户的拆迁工作,强烈建议不要在城区范围内养猪、烧垃圾。

 

答复情况
领导签批    

                   转经开区调查处理。

                     向忠

                     2018年2月4日

处理部门 湘西经济开发区建设美丽湘西工作领导小组办公室 回复时间 2018-04-28 00:00:00
回复内容    

           关于20180140〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔201879号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

1、关于小冲安置区在建在装安置房垃圾随意堆放及不定时焚烧垃圾的问题。要求小冲安置区在建装修户自行将建筑垃圾定期清运、整理,用挡板规范围挡。对周边空地上、溪沟内的所有零星垃圾清理彻底,并做好后期日常保洁。至于焚烧垃圾问题,经查实一部分是修建房屋倒顶熬胶时所产生的烟雾,一部分是养猪户煮猪潲烧的柴火,另一部分是居民自行焚烧的装修垃圾。期间已找到当事人进行严厉批评,并告知他露天焚烧垃圾行为的危害性,当事人当场表示以后不再焚烧垃圾,同时社区也制定了相应的露天焚烧垃圾通告入户发放给每一户小冲居民手中。

2、关于肆意搭建违规建筑饲养猪狗及恶臭的问题。此养猪户龙奇云在此建房养猪已有几十年,世代居住在此,原周边没有任何建筑和单位小区搬来时,他已经在此养猪了。家里4口人,养猪成为他家维持一家老小的所有经济来源,再因3月初龙凤社区已对该养猪场进行了评估,不久后即将拆迁。饲养的一只狗,是为了看守所有猪。

 

 

                    湘西经济开发区建设美丽湘西工作领导小组办公室

                                        2018426

 

 

发布评论