来信情况
信息标题 关于请求按照特珠工种退休政策办理提前退休手续的报告
来信人 彭习武 来信时间 2018-05-19 20:10:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我叫彭习武,是原州液化气公司下岗职工。1982年,我在原州水泥制品厂参加工作,1993年调入州液化气公司,期间一直从事水泥调料等特殊工种工作。2002年,州液化气公司破产清算,我和我爱人双双从该公司下岗,靠着四处打零工维持一家人的基本生活和小孩读书开支。2008年,因吉首融资事件爆发,我在三馆的集资款(系俩口子买断工龄款和亲戚借款)血本无归,一家人的生活从此陷入绝境。后多亏社区领导体谅我家实际困难,帮我全家落实了低保政策。我儿子大学毕业后,低保政策取消,现在只能靠儿子在外打工挣钱来维持一家人的生计。加之我因长期从事重体力劳动,导致身体每况愈下,现在我右手骨折断筋、高血压和腰椎间盘突出压迫神经让我的处境十分艰难。

尊敬的领导,我下岗16年来,尽管生活十分困难,但仍然坚持交纳养老保险,目前已累计交纳养老保险23年,为的是今后退休后能有个保障。今年4月16日,我年满55周岁,我想办理提前退休手续。我咨询了原来在州水泥制品厂一起工作的同事,他们厂2003年清算破产后,清算组都已按照特殊工种退休政策为他们办理了提前退休手续。我认为我的条件和他们一样:年满55周岁、在特殊工种岗位上工作十年以上、累计缴纳养老保险15年,应该可以办理特殊工种提前退休手续。带着这个问题,我先后两次前往州人社局职工养老保险科咨询。工作人员看了我的人事档案后认为我的档案里没有特殊工种的记载,不符合提前退休政策。而实际情况是我在州水泥制品厂工作11年,一直都是在从事水泥调料等特殊工种工作,而且有我一起工作的同事证明。为此,恳请领导体谅我的实际困难,帮助我协调解决提前退休手续办理问题,我和我的家人将万分感谢!

 


答复情况
领导签批    

                         转州人社局调查处理。

                           向忠

                            2018年5月22日

处理部门 州人社局 回复时间 2018-10-08 00:00:00
回复内容    

              关于20180219〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办彭习武来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕120号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、特殊工种退休条件

根据国发〔1978〕104号文件特殊工种退休条件规定:

一是年龄要求,男年满55周岁,女年满45周岁。

二是特殊工作年限要求:职工个人原始档案须有特殊工种工作记载,特殊工种岗位需根据规定确定,且达到相应工作年限。1、从事高空和特别繁重体力劳动工作累计必须满10年;2、从事井下、高温工作累计必须满9年;3、从事其他有毒有害身体健康工作累计必须满8年。

二、彭习武的基本情况

彭习武,男,1963年4月出生,1982年5月在水泥制品厂顶父亲职参加工作,2002年10月在州液化气公司参与破产改制后下岗。经查阅彭习武个人原始档案,没有从事水泥行业相关特殊工种的工作记载。

三、处理意见

综上所述,由于彭习武的原始档案,没有体现从事水泥制品行业特殊工种工作相关记录,不符合提前退休条件。需根据企业职工退休相关规定,达到正常退休年龄后彭习武才能办理退休手续。

 

 

湘西自治州人力资源和社会保障局

                                           2018年9月25日

 

发布评论